Что после суда происходит с арестом квартиры, назначенным в качестве обеспечительных мер?

В ходе суда по взысканию алиментов по моему ходатайству был наложен арест на собственность должника.Должник ходатайствовал об отмене ареста т.к. это единственное жилье. ему отказали .Вынесено решение о частичном удовлетворении иска. Что сейчас с этим арестом? Он сохраняется до исполнением должником всех выплат ? Или он может его отменить в вышестоящем суде?

, Ольга, г. Пермь
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.