8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от посещения ребенком занятий по основам православной культуры?

Моего Ребенка заставляют ходить на ОПК (Основы провославной культуры). Можно ли от них отказаться,если мой ребенок не хочет и я против этого! Какими статьями и законами руководствоваться?

, Максим, г. Воронеж
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Конституция РФ в ст.14 провозглашает: 

«Российская Федерация — светское государство.»

Во исполнение данной статье издан Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ, п.5, ст.3:

«5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.»

Российское образование носит светский характер.

Данное занятие скорее всего носит факультативный характер, соответственно посещение данных занятий носит свободный характер.

В любом случае, вы можете написать заявление об отказе посещения данного урока и указать нормы законодательства.

Удачи! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Семейное право
Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
Здравствуйте, мой бывший муж платит алименты на содержание меня до 3 лет ребенка. Я вышла замуж. Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
, вопрос №4101597, Ксения, г. Курск
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Семейное право
Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
Добрый день! Родители девочки- инвалида 1 группы развелись 10 лет назад. Ребенок живет с мамой. 2 раза в год папа забирает дочку к себе на месяц-полтора. В этом году девочке исполняется 18 лет. Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
, вопрос №4101514, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2018