Как отказаться от посещения ребенком занятий по основам православной культуры?

Моего Ребенка заставляют ходить на ОПК (Основы провославной культуры). Можно ли от них отказаться,если мой ребенок не хочет и я против этого! Какими статьями и законами руководствоваться?

, Максим, г. Воронеж
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Конституция РФ в ст.14 провозглашает:

«Российская Федерация — светское государство.»

Во исполнение данной статье издан Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 N 125-ФЗ, п.5, ст.3:

«5. Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.»

Российское образование носит светский характер.

Данное занятие скорее всего носит факультативный характер, соответственно посещение данных занятий носит свободный характер.

В любом случае, вы можете написать заявление об отказе посещения данного урока и указать нормы законодательства.

Удачи!