Продление отсрочки от армии на период обучения в ординатуре

В сентябре 2017 года получил поступил в ординатуру на платной основе, в связи с чем получил отсрочку от армии на 2 года. В декабре того же года был взял академ, и восстановился на учебу уже в сентябре 2018 года, снова на первый курс, но уже на другую специальность. Таким образом, продолжительность моей учебы увеличилась на один год.

В военкомате отказываются продлевать отсрочку на еще один год, уверяя, что отсрочка для постдипломного образования предоставляется лишь на период, необходимый для завершения образовательной программы.

Имею ли я право на продление отсрочки?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В данной ситуации придется согласится с военкоматом, поскольку в н.у. норме не «говорится» о предоставлении академического отпуска и, следовательно, отсрочки от призыва на военную службу, когда обучающийся находится в данном отпуске.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,