Могу ли я развестись с мужем без суда при обоюдном согласии?

Можно ли развестись с мужем без суда?

По обоюдному согласию.

И через какое время я могу подать на алименты за одного ребенка ?

, Виктория, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас ребенок, расторжение брака производится через суд (п.1 ст. 21 СК).

Обратиться за взысканием алиментов вы можете в любое время, чем раньше это сделаете, тем раньше начнете их получать. Право на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов не связано с расторжением брака, вы имеете право на их получение и в браке.

Если нет варианта заключить алиментное соглашение у нотариуса, отец имеет постоянный заработок, вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если вы хотите взыскать алименты не только на ребенка, но и на свое содержание (если ребенку менее 3-х лет) — нужно исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии ребенка можно развестись только через суд. Но вы вправе отправить иск по почте и просить рассматривать дело в ваше отсутствие.