Имеет ли больной право на какой-либо отпуск в данной ситуации?

Добрый день подскажите если ли законы, на которые можно сослаться чтобы больного с принуд отправить в отпуск, либо направить на опушение острых социальных вопросов? Проблемы в семье, имущественный спор, мировой суд....

Заранее благодарю уважаемых специалистов кто откликнулся!

, Петр, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

В отпуск с принудительного лечения уйти нельзя. Но можно попытаться прекратить или  изменить общий тип на амбулаторное лечение у психиатра.

Согласно ст. 445 УПК РФ по подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера.

Вам надо обратиться с  ходатайством  в суд о прекращении или изменении формы принудительного лечения. Решающее значение при этом для суда будет иметь заключение врачей-психиатров.

Петр
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ! подскажите такой нюанс, вот подали мои документы на изменение, суд отказал, продлив на 6 месяцев. с какой даты это время начинается??? С момента принятия такого решения судом или последнего акта врачебной комиссии как по календарю через 6 месяцев после предыдущего акта врачебной комиссии? благодарю

Назначает принудительную меру суд, поэтому с момента принятия такого решения судом.