Правомерность опроса и выставления оценок сразу после прохождения новой темы

Добрый день! Имеет ли право учитель спрашивать и оценивать ученика по новой теме? (сегодня объяснили - сегодня спросили)

, Эля, г. Пушкино
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

У каждого учителя есть учебный план и учебная программа, кроме того он должен руководствоваться Санитарно-эпидемиологическими  правилами  для образовательных учреждений СанПиН 2.4.2.2821–10.

В правилах указаны требования к организации учебного процесса: количество времени, которое дети должны проводить, делая домашнее задание, количество контрольных работ, которое можно проводить в неделю, принципы организации работы в группе продленного дня.  Если согласно учебному плану и программе предусмотрено, что он объясняет и сразу спрашивает, то это законно. Любой родитель может по своему желанию ознакомится с данными документами. Надеюсь мой ответ был вам полезен. За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат!