Как урегулировать проблему, если в контракте указан НДС, а мы работаем по УСН?

Добрый день, контракт подписали обе стороны. Услуги оказаны. В итоге оказывается в контракте прописан НДС. Мы работаем без НДС ( у нас ИП мы УСН).

заказчик требует платежные документы с НДС. Мы предоставить не можем. Доп соглашение заключать не хотят, говорят нельзя, это действительно так?

Договор заключен по 44фз

Уточнение от клиента

Если заказчик не идёт на встречу, отказывается от доп соглашения, как нам быть?
Если мы выставим ндс, тогда нам нужно будет платить ндс? Как это выглядеть будет

, Ася, г. Санкт-Петербург
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В соответствии с Налоговым кодексом, компании применяющие УСН, не являются плательщиками НДС.

Любой участник закупки, в том числе который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупках.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 Закона о контрактной системе (часть 2 статьи 34 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 10 статьи 70 и частью 14 статьи 78 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона, запроса котировок и документации о таком аукционе, по цене, предложенной победителем.

С учетом положений Закона N 44-ФЗ контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.

В Вашем случае изменение цены не происходит, она как была N рублей, так N рублей и останется. Заключение дополнительного соглашения о удалении из текста контракта слов НДС правомерно. Суть контракта это не меняет.

Ася
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если заказчик отказывается от доп соглашения, как нам быть? Мы можем от ип выставить ндс? Нам придётся платить ндс ?? Как это выглядят

Добрый вечер. В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 346.11 НК РФ лица, применяющие УСН, не являются плательщиками данного налога. Исходя из этого выставлять НДС от ИП нецелесообразно. При реализации услуг по контракту Вы не платили НДС. Поэтому скорее всего заказчик попытается удержать сумму НДС в Вашем случае на том основании, что  Вы были осведомлены о порядке формирования цены при заключении контракта и за разъяснением конкурсной документации не обращались.

Однако, закон N 44-ФЗ не предусматривает этой возможности. Следовательно, работы оплачиваются по цене, указанной в контракте, независимо от того, какую систему налогообложения применяет подрядчик. В данную цену включаются все налоги. Выставляя счет без выделения НДС, исполнитель противоречит условиям контракта, однако указанное обстоятельство не препятствует оплате заказчиком НДС в составе цены контракта. Правомерность исчисления и уплаты исполнителем в бюджет НДС входит в компетенцию налоговых органов, а не заказчика.