8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно выйти из учредителей ООО, находясь в другом городе?

Супруг является учредителем в фирме (остальные учредители его ближайшие родственники) и генеральным директором. Фирма зарегистрирована в городе N, супруг проживает в Москве. Как ему покинуть фирму не посещая город N? Это возможно? Какие нужно предпринять действия?

Уточнение от клиента
Нет ответов((((
, Алла Кобзева, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Алла, вся деятельность ООО, регулируется ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».  Чтобы вашему мужу как вы говорите покинуть фирму и сложить полномочия генерального директора, необходимо собрать общее собрание участников общества, т.к. эти вопросы относятся к компетенции общего собрания. Решение о созыве внеочередного собрание принимается  исполнительным органом общества. Если согласно устава функции исполнительного органа возложены на Генерального директора, то ваш муж издаёт решение о созыве внеочередного собрания, определяет повестку дня и рассылает всем участникам общества уведомления о созыве внеочередного собрания с указанием повестки дня, даты (за 30 дней) и места проведения ( предусмотренное в уставе или юридический адрес). Хорошо если уставом общества предусмотрено заочное голосование, в этом случае вмести с извещением направляются и бюллетени для голосования. После проведения собрания, общество должно будет направить в налоговую заявление по форме  р14001.    Свою долю в обществе ваш муж может уступить, продать, подарить любому из участников, продать подарить, третьему лицу только с согласия участников общества. Отчуждение доли оформляется нотариально.  

1
0
1
0
Алла Кобзева
Алла Кобзева
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. В Москве это можно сделать?(если фирма зарегистрирована в Тамбове)

Если в уставе общества есть оговорка о заочном голосовании, да! Если в Тамбове есть исполнительный директор. который исполняет функции исполнительного органа — тоже да! Потому что, вашему мужу будет достаточно направить ему требование о созыве внеочередного собрания и предполагаемую повестку. Если   уставом  не предусмотрено иное место для проведения внеочередного собрания, кроме юридического адреса, возможно оговорить присутствие вашего мужа по видеосвязи, так же внести этот вопрос в повестку дня.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Дата обновления страницы 07.11.2018