Какой должна быть причина для академического отпуска, чтобы миновать прохождение службы в армии?

Обучаюсь в магистратуре, хочу взять академический отпуск без прохождения военной службы в армии.

Каковы должны быть причины ухода для отпуска?

, Сергей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Академический отпуск дает вам право на продление отсрочки. Про основания академического отпуска в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не сказано.

«Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;»

Порядок и основания предоставления академического отпуска определены

Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»:

«Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.»