Сколько должен платить муж алментов?

Здравствуйте! Подскажите сколько должен платить мой бывший муж алиментов, если в нашем с ним браке рожден один ребенок, и у него от прошлого брака трое детей?

, Анастасия, г. Ульяновск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Статья 81 Семейного кодекса РФ гласит:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, на содержание Вашего ребенка должен платить: заработную плату/2/4.

Если Ваш бывший супруг официально не трудоустроен, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Обычно, при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суды за основу берут 50% от минимального размера прожиточного минимума на ребенка в регионе. В Ульяновске это составит 3138 руб.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия, все зависит от того, платит Ваш бывший муж алименты на тех самых троих детей или нет. Если да- то размер определяет суд с учетом всех, заслуживающих внимания обстоятельств (в то числе суд вправе и не уменьшать размер алиментов, предусмотренных Семейным кодексом, в любом случае, суд решение мотивирует, то есть объясняет и обосновывает ). Если алименты на троих детей бывший муж не платит-  то 1\4.

Анастасия, видимо, бывшая жена Вашего бывшего мужа участвует в деле третьим лицом. Она может выражать свое мнение в процессе, но с требованиями об уменьшении алиментов выходить не может.