8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с правом собственности на квартиру?

Добрый день! если мы стали собственниками квартиры в равных долях (1/4 на каждого члена семьи) предыдущий собственник теряет правообладание данной квартирой? Свидетельства о собственности получены по решению суда, предыдущий правообладатель был Департамент г. Москвы.

, Ольга, г. Москва
Марат Джамбаев
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день! Если есть решение суда вступившее в законную силу о признании вас собственниками то предыдущий собственник теряет преобладанием данной квартиры.

1
0
1
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 8.1., а также статьей 131 Гражданского кодекса право собственности на недвижимое имущество возникает с момента внесения записи в реестр прав (ЕГРН). 

Таким образом, если Вы получили свидетельства о собственности, значит внесли запись в реестр и вы являетесь полноправными собственниками квартиры.

Гражданский кодекс Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Гражданский кодекс Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=294692&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=193&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=28586154158260112683&REFDST=246» title=«Ссылка на список документов:

» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" первая)"="" от="" 30.11.1994="" n="" 51-ФЗ="" (ред.="" 03.08.2018)="" (с="" изм.="" и="" доп.,="" вступ.="" в="" силу="" с="" 01.09.2018)="" «Гражданский=»" третья)"="" 26.11.2001="" 146-ФЗ="" «Жилищный=»" Федерации"="" 29.12.2004="" 188-ФЗ="" Список="" содержит="" 4="" ссылки="" 3="" документах="" "="">законом

.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! запись есть о том, что мы стали собственниками квартиры, но запись о предыдущем правообладателе в реестре не убрали. Теперь нам нужно как-то эту запись убрать.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после регистрации решения суда в Росреестре вы становитесь собственниками.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Подскажите какие у меня есть права?
Добрый день! Проживала по договору социального найма, жилье сгорело, больше мне ничего не выдали для проживания. Много раз писала в администрацию, безрезультатно. Прикреплю в файлы. Подскажите какие у меня есть права?
, вопрос №4096981, Сабина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.11.2018