Какой ответ должен подготовить юрист предприятия и чем руководствоваться?

Управляющая компания обращается к РСО,с просьбой принимать заявки на своевременную откачку колодцев,не только от управляющих организаций,но и от жителей МКД,обслуживаемых данной РСО,,т к заключенны прямые договора на прием и транспортировку сточных вод.,правомерны ли их требования?Какой ответ должен подготовить юрист предприятия,и чем регулироваться?

, Екатерина, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, если у жильцов дома напрямую заключены договоры с РСО, то РСО действительно должна принимать заявки от каждого своего абонента, выполняя обязательства по договору. Так как к договорам на водоотведение применяются положения возмездного оказания услуг, это установлено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.07.2018) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

24. К договорам водоотведения применяются положения о договоре возмездного оказания услуг, предусмотренные Гражданским кодексомРоссийской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», настоящими Правилами и принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом нормативными правовыми актами и не противоречит существу договора водоотведения.
25. Организация, осуществляющая водоотведение, обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды и настоящими Правилами, нормативы по объему отводимых в централизованные системы водоотведения сточных вод (далее — нормативы по объему сточных вод) и нормативы водоотведения по составу сточных вод, а также производить организации водопроводно-канализационного хозяйства оплату водоотведения в порядке, размере и сроки, которые определены в договоре водоотведения.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Разве не УО должна проверять в чем дело, ведь житель сам не поймет, дейвствительно ли переполнен колодец?!
Екатерина
Клиент, г. Москва
Разве УО не должна сама выяснять причину обращения? И если дейвствительно переполнен колодец, сообщать в РСО?