Могу ли я по закону требовать от администрации постройку дороги?

Добрый день! Ситуация в следующем - участки в аренде под ИЖС в населенном пункте. Могу ли я по закону требовать от администрации постройку дороги?

Кадастровый номер: 25:31:030001:521

Кадастровый номер: 25:31:030001:519

, Павел, г. Находка
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Павел, к  вопросам  местного самоуправления в том числе относится:  строительство и обслуживание местных автомобильных дорог, осуществление дорожной деятельности. Но заложены ли в местный бюджет средства на строительство,  подавалась ли  бюджетная заявка о софинансировании региональным бюджетом и т.д., все это надо узнавать. В настоящий момент, самым  лучшим  вариантом  на мой взгляд будет какой-либо многодетной семье, которой предоставлен земельный участок в том районе по льготе (в собственность бесплатно  как многодетной семье) потребовать обеспечить земельный участок инженерной инфраструктурой. Судебная практика достаточно позитивна.

Павел
Клиент, г. Находка
Но заложены ли в местный бюджет средства на строительство,  подавалась ли  бюджетная заявка о софинансировании региональным бюджетом и т.д., все это надо узнавать.

Евгений Болматенко

Спасибо за ответ, а где это нужно узнать. В администрации? в земельном? В этом районе не выдаются земли многодетным, к сожалению. И такой момент у меня есть фото градостроительного плана, на котором есть вся ифраструктура, поможет ли это как то в решении моей проблемы, или нет?

Конечно, администрация предоставит ответ на ваше обращение (как правило они тянут весь 30 дневный срок, в случае пропуска срока напишите — скажу как наказать).  Кроме того,  исковое заявление может подать  прокуратура в защиту неопределенного круга лиц.Да, градостроительный план, генеральный план муниципального образования станут одними  из оснований для обязания муниципального образования   строить  дорогу. В обращении надо указать на то, что в том месте проживают люди к участкам  которых необходим подъезд скорой помощи, пожарных автомобилей,  примерный текст можете взять с  этого решения http://sudact.ru/regular/doc/v...