8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по закону требовать от администрации постройку дороги?

Добрый день! Ситуация в следующем - участки в аренде под ИЖС в населенном пункте. Могу ли я по закону требовать от администрации постройку дороги?

Кадастровый номер: 25:31:030001:521

Кадастровый номер: 25:31:030001:519

, Павел, г. Находка
Евгений Болматенко
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Павел, к  вопросам  местного самоуправления в том числе относится:  строительство и обслуживание местных автомобильных дорог, осуществление дорожной деятельности. Но заложены ли в местный бюджет средства на строительство,  подавалась ли  бюджетная заявка о софинансировании региональным бюджетом и т.д., все это надо узнавать. В настоящий момент, самым  лучшим  вариантом  на мой взгляд будет какой-либо многодетной семье, которой предоставлен земельный участок в том районе по льготе (в собственность бесплатно  как многодетной семье) потребовать обеспечить земельный участок инженерной инфраструктурой. Судебная практика достаточно позитивна.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Находка
Но заложены ли в местный бюджет средства на строительство,  подавалась ли  бюджетная заявка о софинансировании региональным бюджетом и т.д., все это надо узнавать.

Евгений Болматенко

Спасибо за ответ, а где это нужно узнать. В администрации? в земельном? В этом районе не выдаются земли многодетным, к сожалению. И такой момент у меня есть фото градостроительного плана, на котором есть вся ифраструктура, поможет ли это как то в решении моей проблемы, или нет?

Конечно, администрация предоставит ответ на ваше обращение (как правило они тянут весь 30 дневный срок, в случае пропуска срока напишите — скажу как наказать).  Кроме того,  исковое заявление может подать  прокуратура в защиту неопределенного круга лиц.Да, градостроительный план, генеральный план муниципального образования станут одними  из оснований для обязания муниципального образования   строить  дорогу. В обращении надо указать на то, что в том месте проживают люди к участкам  которых необходим подъезд скорой помощи, пожарных автомобилей,  примерный текст можете взять с  этого решения http://sudact.ru/regular/doc/v...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Земельное право
Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ?
Добрый день! В осенью 2022 года я вступила в члены СНТ, выбрав свободный участок. Членские взносы платила за конец 2022 года, 2023 год и 2024 год. Участком еще не пользовалась, ни вода, ни электричество еще не подключены. Прежние хозяева участок приватизировали, но позднее вышли из состава СНТ и участок расприватизировали, при этом он перешел в ведение местного муниципалитета, о чем руководство СНТ не знало, поэтому передало участок мне в аренду, как принадлежащий СНТ. Теперь руководство СНТ узнало о том, что есть переданные в аренду членам садоводства участки, фактически не принадлежащие СНТ и находятся в растерянности, что же им делать? Члены СНТ, которые приватизировали свои участки, по Уставу должны платить членские взносы в том же размере за минусом суммы земельного налога на участок. Сейчас я хочу приватизировать этот участок и в связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1. Могу ли я вернуть уплаченные членские взносы как неправомерные, т.к. арендодатель не являлся собственником участка? 2. Могу ли я заключить договор водоснабжения с СНТ, если выйду из состава членов СНТ? 3. Могут ли мне запретить пользоваться дорогами СНТ для того, чтобы добраться до своего участка (участок находится в середине территории СНТ)? 4. С юридической стороны: являюсь ли я членом СНТ, если я занимаю участок, не принадлежащий садоводству?
, вопрос №4100475, Алла, г. Барнаул
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь?
Добрый день, ситуация такая. При выходе из бара зацепилась рукавом кожаной куртки об торчащей из двери болт, и соотвественно порвала. Могу ли требовать об компенсации от заведения за испорченную вещь? Подскажите пожалуйста?
, вопрос №4099067, Ирина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 07.11.2018