Строительство сарая на придомовой территории многоквартирного дома

На каком расстоянии от подъезда многоквартирного дома может находиться ничем не огороженный сарай для скота, который находится в аварийном состоянии?

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 36 жк рф

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Таким обоазом, постройки на придомовом участке должны возводится собственниками и быть предназначеннымидля эксплуатации дома.

Границы земельного участка МКД можно узнать в кадастровой палате.

Если строение за пределами земельного участка МКД, то нужно руководствоваться СНиП Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/2305985/#ixzz5WAuhF1gb

2.13. При проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок, размеры которых и расстояния от них до жилых и общественных зданий принимать не менее приведенных в табл. 2.

Для хозяйственных целей и выгула собак

0,3

20 (для хозяйственных целей) 40 (для выгула собак).

Полагаю, что норматив 20 метров можно применить к расположению сарая.

Известен ли собственник сарая? Если он расположен на муниципальных землях, то можно обратится в прокуратуру с требованием принудить орган местного самоуправления принять меры по огорожению сарая

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия. Собственник проживает в этом доме. Содержит корову и кур. Куры весь день бродят по двору. Также регулярно привязывает во дворе своего теленка. Сарай находится в аварийном положении, весь в трещинах (сделан из шлакоблоков), крыша провисла. Поскольку он ничем не огорожен возле него часто бегают несовершеннолетние дети. Расстояние до него от подъезда метров  10-12. Возможно ли с этим всем бороться, и если да, то куда нужно обратиться?

конечно принимать меры нужно. Если сарай стоит на земельном участке, относящемся к дому, то можно обратиться в  государственную жилищную инспекцию с заявлением об обязании собственника сарая устранить нарушения прав других жильцов, поскольку решение о строительстве любых построек на земельном участке возможно на основании решения  общего собрания собственников.

Согласно  ст 44 жк рф: К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общегоСистема ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/0add9c67393c4454d39a78904e0baac0/#ixzz5WC8K2ac7

Если ГЖИ не поможет, то можно обращаться в суд.