УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу)

Здравствуйте. Мне нужен юрист компетентный в областях ЖКХ, ЖК и вопросах договоров с Управляющими компаниями.

Нужно разобрать договор. УК отказывается делать косметический ремонт в подъезде, менять почтовые ящики, плитку и ремонтировать дорогу придомовой территории (по кадастру она относится к общедомовому имуществу). Ссылаются на договор.

Уточнение от клиента
Договор
, Юля, г. Калининград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Юлия, во вложении нет договора.

По общим нормам законодательства  к функциям управляющей организации, в частности, относятся (ч. 2.3 ст. 161, ч. 1, 2, 4 ст. 162 ЖК РФ; п. 2 Правил N 1616):

— выполнение работ и оказание услуг по управлению МКД;

— оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД;

— предоставление коммунальных услуг собственникам помещений в доме, а также лицам, которые пользуются помещениями в этом доме, либо в установленных случаях обеспечение готовности инженерных систем к предоставлению коммунальных услуг;

— осуществление иной направленной на достижение целей управления МКД деятельности.

Перечень указанных работ и услуг приводится в договоре или решении уполномоченного органа (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; пп. «а» п. 2 Правил N 1616).

Если нужна подроная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Юля
Клиент, г. Калининград
Странно, но вот

Покая изучаю приложенные документы, скажите пожалуйста, вы или иные жильцы уже обращались с требованиями о ремонте к УК? Есть ответы письменные?

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Ссылаются на договор.

В этой части вопрос нужно знакомиться с положениями договора.

Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее по тексту — Правила).

К общедомовому имуществу относится как раз площади подъезда, плитку и придомовая территория.

Поэтому очень интересно посмотреть на договор и его соответствие закону в той части, в какой он исключает проведение текущего ремонта общедомового имущества (в данном случае можно рассуждать о недействительности отдельных положений договора как противоречащих положениям законодательства).

Дополнительно отмечу, что в данном случае параллельно с обращением в Управляющую компанию целесообразно обратиться в:

— государственную жилищную инспекцию;

— роспотребнадзор;

— (опционально) в прокуратуру.

Удачи вам!

Если требуется сопровождение ситуации и составление обращений, жалоб или искового заявления — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Юля
Клиент, г. Калининград
Договор