На каком курсе института можно работать учителем?

Добрый день! На сегодняшний день имею средне- профессиональное образование программиста, поступила на преподавателя информатики в институт. На каком курсе можно будет устраиваться учителем в школу, или это возможно только по окончанию института?

, Валерия, г. Челябинск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Валерия!

Приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н утвержден Единый квалификационный справочник руководителей, специалистов и служащих, применение которого для работодателя обязательно.

Согласно указанному ЕКС требование к квалификации Учителя: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

Соответственно, законченное высшее образование является обязательным условием для приема на работу на должность учителя. Во время обучения Вы можете проходить стажировку и практику.