Письма от ООО "РСВ"

Добрый вечер! Мне приходят письма от ООО "РСВ", с требованиями вернуть долг, который у меня, якобы, накопился перед ПАО "ВымпелКом". Приходили письма с предупреждениями о том, что придут сотрудники для описи имущества и т.п. На этот раз пришло письмо с большим заголовком "АРЕСТ ИМУЩЕСТВА". В нем всё расписано как обычно...А второй лист подписан, как "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ". В нём написано название суда и город, а ниже, что рассмотрев дело по иску о взыскании долга, решил взыскать с меня энную сумму... Никаких печатей, подписей, фамилий и имён, помимо моих, там нет. И в сноске под знаком *, написано, что данный документ является примером, предоставленным в целях информирования, приводится в сокращённом варианте без учёта количества листов и сведений, вносимых в исполнительный лист после его выдачи. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

    .jpg
, Арсений, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Арсений, здравствуйте!

Конечно же это пугалка-страшилка, как и предыдущие. Эта бумага не имеет никакой юридической силы, за исключением очередной попытки решить вопрос кредитором в досудебном порядке.

Советовать Вам не обращать внимания на эти письма было бы не правильным в виду того, что срок исковой давности по Вашему долгу еще не прошел (3 года) и эти коллекторы, выкупив Вашу задолженность по договору уступки прав требования все таки имеют полное право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. А, если Вы отмените судебный приказ (он отменяется в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ путем направления в суд в течение 10 дней с момента получения Вами приказа заявление о том, что Вы с приказом не согласны и просьбой его отменить) тогда они имеют право обратиться в суд уже с исковым заявлением. В принципе, есть все шансы, что они такими «пугалками» дотянут до того момента, когда срок исковой давности пройдет и тогда, если они обратятся с исковым заявлением Вы сможете заявить ходатайство о применении исковой давности и получить решение суда об отказе во взыскании долга за истечением срока исковой давности.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Доброй ночи Арсений, если вы не согласны с требованием оплатить кредит, то можете обратиться в суд за защитой своих прав. Также можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Арсений!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ в ст. 5 четко определяет, что принудительное взыскание задолженности возлагается на службу судебных приставов и ее территориальные органы. Других юридических лиц закон полномочиями по взысканию долгов не наделяет. Коллекторам можете сказать, пусть обращаются в суд, и то не факт что взыщут с Вас что то. Так же Вы вправе как предупредить их, что обратитесь в полицию по факту вымогательства. То, что они присылают Вам почтой или говорят по телефону никакой юридической силы не имеет.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;

То, что коллекторы вам присылают, никакого отношения к исполнительным документам не имеет.

Это попытка напугать Вас, чтобы Вы оплатили сумму в добровольном порядке. Делать этого не нужно, если Вы не согласны с суммой долга.

Пусть подают в суд, если выдадут судебный приказ, то его нужно отменить, направив в суд, выдавший его, возражения в течение 10 дней со дня его получения. При этом, если Вы не проживаете по месту постоянной регистрации, Вы можете не получить судебный приказ и он вступит в законную силу.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Возражения могут быть поданы без обоснования, достаточно самого факта несогласия с судебным приказом.

Далее, если они подадут иск, тогда уже будет назначено заседание с вызовом сторон, где они будут вынуждены доказывать и обосновывать сумму долга, что не всегда возможно.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Арсений, я присоединяюсь ко всему, что сказали выше коллеги,  о том, что это всё страшилки. Но по моему мнению  Вам необходимо самому обратиться в ПАО «ВымпелКом» и разобраться как вы говорите с «якобы» долгом. Иначе не смотря, что всё это незаконно вам придётся отслеживать все судебные акты, обжаловать их ходить по судам, а это лишнее время и нервы. Поэтому лучше закрыть этот вопрос с первоисточником.