Можно ли несовершеннолетней работать в предвыборной агитации?

Подскажите пожалуйста, могла ли я участвовать в предвыборной агитации (раздача буклетов, расклейка листовок) будучи 17-летней, если в день выборов мне исполнялось 18 лет, и следовательно голосовать я могла с дня выборов?

, Наталья, г. Уфа
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно Трудовому Кодексу РФ с 16 лет вы имеете право заключать трудовой договор на данный вид деятельности.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ:

«1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума. До назначения референдума в действиях по подготовке и проведению референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.»