Что делать матери, если отец не позволяет видеться с ребенком?

Право проживания ребенка после развода с отцом!суд установил что все вопросы по содержанию, встреч,и т.д. мы решаем между собой все было хорошо но впоследнее время перестал отпускать ко мне дочь т.к. узнал что я больна вич и думает что это ей навредит но я не могу доказать ему обратное и из за этого немогу видется с дочерью!могу ли я без его ведома взять к себе дочь я не ограничена в правах со мной проживают еще две младщие дочери от другого брака и имеет ли он право увезти в другой город дочь без моего ведома??

, Надежда Галкина, г. Челябинск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 2 стать 66 Семейного кодекса родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, нужно в письменной форме предложить заключить соглашение, затем обратиться в органы опеки с просьбой о содействии, затем в суд. Суд установит время, место, продолжительность и другие условия встреч ребенка с вами.

Отец вправе переехать, но это будет считаться существенным изменением условий проживания ребенка и может стать для вас основанием для обращения в суд с иском об изменении места жительства ребенка.

Обращайтесь, если нужна помощь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Надежда Галкина! Я бы Вам рекомендовал договариваться бывшим мужем миром. Хотя Вы вправе предъявить иск о порядке общения с дочерью. Но он вправе предъявить иск о взыскании с Вас алиментов на содержание дочери в твердой денежной сумме, а суд удовлетворит это его требование. Я уверен, учитывая, что Вы еще двоих дочерей содержите алименты Вы выплачивать не сможете, когда у Вас появиться задолженность он лишит Вас родительских прав.

Взяв дочь самостоятельно, Вы рискуете получить еще больше проблем уже с органами опеки в отношении и других дочерей.