Предусмотрен ли налоговый вычет за обучение в данной ситуации?

Здравствуйте,я студентка 4 курса ВУЗа .Я хотела бы получить возврат 13% за обучение.Мое гр-во Украина.Договор оплаты образовательных услуг составлен на родителя.Все чеки,квитанции так же составлены на родителя.Родитель является гражданином Украины. Может ли родитель получить вычет за обучение будучи гражданином Украины?

, Полина, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Скорее всего вы не сможете этого сделать, так как возможность получения налогового вычета за обучение доступна только для граждан России или её налоговых резидентов, имеющих постоянную регистрацию по месту своего проживания.

Согласно требованиям закона, налоговый вычет за обучение могут получить следующие категории физических лиц:

Официально трудоустроенные граждане, регулярно исчисляющие ставку подоходного налога 13% в бюджет страны, и получающие образовательные услуги на платной основе.
Кормилец семьи, у кого на иждивении находятся несовершеннолетние дети, если он может предъявить все квитанции об оплате за их обучение.