Как продать при разводе квартиру, купленную на мои деньги?

Здравствуйте!Муж имеет 1/8 долю в квартире,обещал отписать ребенку после его рождения,но ..передумал.Квартира куплена на мат.капитал,остальные деньги вкладывала моя мама.Есть свидетель,риэлтор.С мужем разводится,уезжают с детьми в другой город.На продажу квартиры не даёт согласия. У меня 5/8 доли,у детей по 1/8 (11 лет,4 года)Как мне поступить?Спасибо.

, Галина, г. Йошкар-Ола
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Галина, здравствуйте!

К сожалению у Вас только два варианта решения этого вопроса:

1. Продавать свою долю (исключительно совместно с долями детей, иначе сделка будет нарушать их интересы и противоречить закону).

2. Договариваться с мужем и продавать квартиру целиком. Он должен понимать, что при продаже Ваших долей его 1/8 доли ему будет попросту не нужна. Либо он вообще не сможет ей пользоваться, а будет только платить налоги и коммуналку, или пользование этой долей будет стоить ему больших нервов. Сами понимаете, что выкупят Ваши доли с большой вероятностью квартирные рейдеры, а не добропорядочные граждане.