8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ознакомление с мерами прокурорского реагирования

По обращению заявителя о нарушения чиновниками законодательства и прав граждан при рассмотрении их обращений, прокурором внесено Представление об устранении допущенных нарушений.

Однако в надзорном производстве прокуратуры по данному обращению, отсутствуют как само Представление, так и результаты рассмотрения чиновниками данного Представления и меры принятые по устранению нарушений закона. Прокуратура объясняет этотслужебным характером содержания данных документом...

Каким образом и где можно с ними ознакомиться? Неужели только через суд?

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю надо обратиться в прокуратуру. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

<*> Представитель — лицо, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в установленном законом порядке, а также законный представитель.

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.
(абзац введен Приказом Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)

Письменное решение о предоставлении заявителю либо его представителю возможности ознакомиться с документами, об изготовлении копий документов принимают: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации — Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, начальники главных управлений и управлений; в Главной военной прокуратуре — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор, его заместители, начальники управлений; в прокуратурах субъектов Российской Федерации — прокуроры и их заместители, начальники управлений (отделов); в нижестоящих прокуратурах — прокуроры и их заместители.

После Вашего заявления будет принято решение давать Вам ознакомиться или нет.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Валерий.

Безусловно, Вы имеете право на ознакомление с материалами прокурорской проверки и данно право предоставлено Вам положениями ст.5 Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:


2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

При этом, ст.24 ФЗ «О прокуратуре в РФ» предусмотрено, что 

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, предусмотрено

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.

6.2. Если по обращению (запросу) принесен протест (внесено представление), предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается об этом, а также он уведомляется, где впоследствии может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется разрешавшим обращение прокурором.

Не думаю, что проверка, связанная с работой чиновников по обращениям граждан составлет гос.тайну или даже имеет гриф для служебного пользования.

Поэтому, если материалы не отнесены законодательством к сведениям, составляющим гос.тайну данное представление видится мифическим.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Супруг сейчас в санатории, получить какую либо справку из части проблематично
Добрый день. Супруг получил травму в зоне сво. 2 с половиной месяца находился в госпитале. Справку на выплату по указу 98 не дают, требуют акт как была получена травма. Супруг сейчас в санатории, получить какую либо справку из части проблематично. Какие меры нам предпринять? Ведь после возвращения снова зона сво и как эти документы он сможет передать в госпиталь потом? Как получить эту справку?
, вопрос №4018342, Руслана Вилич, г. Советский
Военное право
Меры Государственной поддержки российских граждан в условиях санкций и специальной военной операции?
Меры Государственной поддержки российских граждан в условиях санкций и специальной военной операции?
, вопрос №4017957, Аня Жигалова, г. Белгород
Право собственности
Скажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть данный паркинг застройщику, так как он не пригоден к эксплуатации?
Здравствуйте! Мы в прошлом году приобрели подземный паркинг у застройщика. В конце года обнаружили, что протекает крыша, в связи с чем не можем полноценно пользоваться паркингом. Обращались в управляющую компанию а устном порядке, но по настоящее время меры приняты меры. Скажите , пожалуйста, можем ли мы вернуть данный паркинг застройщику, так как он не пригоден к эксплуатации?
, вопрос №4017140, Владимир, г. Москва
Административное право
Объянисть почему посторонний мужчина находился в школе во время учебного процесса, почему она выдернула
Школа находится во дворах жилых домов, за её территорией находится детская площадка, относящаяся к ним. Часто после школы дети на ней играют. В школу пришел мужчина, который проживает в одном из домов и на встрече директору заявил, что дети из этой школы ледышкой поцарапали ему машину. Свидетелей нет, фото и видео фиксации тоже. Он предоставил только видео, где дети играют на площадке. Директор школы провела беседу со всеми учениками; как необходимо себя вести на площадке. Потом забрала наш класс и отвела в гардероб, где ранее мужчина опознал один из комбинезонов ребенка с видео; где дети просто играют на детской площадке. Не кидаются снежками, там девочки стоят и болтают. В результате были установлены все дети с видео и директор школы начала при всем классе орать на детей, что он беспризорники, ником у ненужные, гуляют одни, испортили дорогую машину, будут за это платить, что она вызовет полицию. Детям 9 лет, ученицы 3 класса. Стоит ли говорить, что они были напуганы, плакали, причем напугались и плакали даже дети, которые просто были свидетелями. Дети пришли домой в ужасе, абсолютно все пожаловались родителям. Хочу отметить, что на видео была моя дочь, она всегда гуляет под моим присмотром, так как я прихожу забирать ее после школы. За день до событий, это мужчина подходил к детям на площадке и орал на них, что дня два назад они поцарапали ему машину. Я его отогнала от них и объяснила, что этого не может быть, дети гуляют под присмотром взрослых и не кидаются ледышками. Он заявил, что ему все равно, он напишет заявление в полицию и пожалуется директору школу. По факту он пришел без доказательств и директор, которая вообще не должна разбираться в делах произошедших за территорией школы во внеурочное время, устроила травля маленьких детей. При разговоре с родителями, она начала отрицать, что он жаловался на царапины, что он просто пришел попросить поговорить с детьми о мерах безопасности во время прогулки на улице и она провела воспитательную беседу. Объянисть почему посторонний мужчина находился в школе во время учебного процесса, почему она выдернула один класс из всей школы для детальной беседы, а так же девочек с видео, на котором они просто гуляют на детской площадке, она не смогла, так же как и объяснить, почему дети плакали, почему 30 детей просто в ужасе теперь. Все отрицает! Конечно нас как родителей это не устраивает и мы хотим писать жалобу, для этого нужно понимать порядок действий( кому направлять жалобы, кроме мин образования, где у нее связи), какие статьи законов она нарушила, что бы подробно описать.
, вопрос №4016644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018