Ознакомление с мерами прокурорского реагирования

По обращению заявителя о нарушения чиновниками законодательства и прав граждан при рассмотрении их обращений, прокурором внесено Представление об устранении допущенных нарушений.

Однако в надзорном производстве прокуратуры по данному обращению, отсутствуют как само Представление, так и результаты рассмотрения чиновниками данного Представления и меры принятые по устранению нарушений закона. Прокуратура объясняет этотслужебным характером содержания данных документом...

Каким образом и где можно с ними ознакомиться? Неужели только через суд?

, Валерий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я думаю надо обратиться в прокуратуру. Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 21.09.2018) «Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

4.15. Заявитель либо его представитель <*> по письменному заявлению имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если эти материалы непосредственно затрагивают его права и свободы и в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также снимать копии с названных документов и материалов с использованием собственных технических средств.

<*> Представитель — лицо, полномочия которого подтверждены доверенностью, оформленной в установленном законом порядке, а также законный представитель.

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.
(абзац введен Приказом Генпрокуратуры России от 11.04.2017 N 257)

Письменное решение о предоставлении заявителю либо его представителю возможности ознакомиться с документами, об изготовлении копий документов принимают: в Генеральной прокуратуре Российской Федерации — Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, начальники главных управлений и управлений; в Главной военной прокуратуре — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации — Главный военный прокурор, его заместители, начальники управлений; в прокуратурах субъектов Российской Федерации — прокуроры и их заместители, начальники управлений (отделов); в нижестоящих прокуратурах — прокуроры и их заместители.

После Вашего заявления будет принято решение давать Вам ознакомиться или нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий.

Безусловно, Вы имеете право на ознакомление с материалами прокурорской проверки и данно право предоставлено Вам положениями ст.5 Федерального закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

При этом, ст.24 ФЗ «О прокуратуре в РФ» предусмотрено, что

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45, предусмотрено

4.16. Решение об ознакомлении гражданина с материалами проверки либо мотивированное решение об отказе в ознакомлении с материалами проверки принимается в десятидневный срок со дня подачи обращения гражданина. В случае принятия решения об отказе в ознакомлении с материалами проверки гражданину разъясняется право на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору и (или) в суд.

6.2. Если по обращению (запросу) принесен протест (внесено представление), предъявлен иск или приняты иные меры прокурорского реагирования, заявителю сообщается об этом, а также он уведомляется, где впоследствии может получить информацию о результатах их рассмотрения. Ответ заявителю направляется разрешавшим обращение прокурором.

Не думаю, что проверка, связанная с работой чиновников по обращениям граждан составлет гос.тайну или даже имеет гриф для служебного пользования.

Поэтому, если материалы не отнесены законодательством к сведениям, составляющим гос.тайну данное представление видится мифическим.