Можно ли завещать свою часть совместной собственности супругов?

Можно ли завещать свою часть совместной (не долевой) собственности супругов?

Собственность не долевая.

Если завещать свою часть, как это оформить?

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Анастасия!

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Супруг вправе завещать половину совместно нажитого имущества. Завещания удостоверяется нотариально. Если же завещает все совместное имущество, то другой супруг может оспорить данное завещание в судебном порядке.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

сначала нужно выделить свою долю, а потом ее завещать.

При выделе доли до брака заключается брачный договор. Он касается настоящего имущества сторон договора и будущего имущества, которое будет нажито супругами в будущем. Брачный договор действует после регистрации брака (только государственной регистрации без учета религиозных и национальных обычаев) и регулирует имущественные отношения только между супругами. Он может предусматривать либо доли каждого супруга в общем имуществе, либо определять какие-то вещи в единоличную собственность кого-то из супругов с указанием порядка совместного пользования. При выделе доли в период брака заключается либо брачный договор, либо соглашение о разделе. Брачный договор предпочтительнее в этой ситуации. Брачным договором можно предусмотреть бремя содержания общего имущества, участие супругов в расходах и взаимном содержании. А соглашение касается только имущества, но не затрагивает имущественные права и обязательства. Есть важный момент. Когда супруги расторгли брак, то между ними прекратились все правовые последствия брака, значит, требовать выдела доли после развода нельзя. Можно требовать раздела имущества. Принципиальная разница между этими требованиями вот в чем: при выделе доли сохраняется общая собственность на супружеское имущество, а при разделе возникает право собственности на определенные соглашением или решением суда гражданско-правовые объекты.