8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли завещать свою часть совместной собственности супругов?

Можно ли завещать свою часть совместной (не долевой) собственности супругов?

Собственность не долевая.

Если завещать свою часть, как это оформить?

, Анастасия, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Добрый вечер Анастасия!

Согласно ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Супруг вправе завещать половину совместно нажитого имущества. Завещания удостоверяется нотариально. Если же завещает все совместное имущество, то другой супруг может оспорить данное завещание в судебном порядке.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

сначала нужно выделить свою долю, а потом ее завещать. 

При выделе доли до брака заключается брачный договор. Он касается настоящего имущества сторон договора и будущего имущества, которое будет нажито супругами в будущем. Брачный договор действует после регистрации брака (только государственной регистрации без учета религиозных и национальных обычаев) и регулирует имущественные отношения только между супругами. Он может предусматривать либо доли каждого супруга в общем имуществе, либо определять какие-то вещи в единоличную собственность кого-то из супругов с указанием порядка совместного пользования. При выделе доли в период брака заключается либо брачный договор, либо соглашение о разделе. Брачный договор предпочтительнее в этой ситуации. Брачным договором можно предусмотреть бремя содержания общего имущества, участие супругов в расходах и взаимном содержании. А соглашение касается только имущества, но не затрагивает имущественные права и обязательства. Есть важный момент. Когда супруги расторгли брак, то между ними прекратились все правовые последствия брака, значит, требовать выдела доли после развода нельзя. Можно требовать раздела имущества. Принципиальная разница между этими требованиями вот в чем: при выделе доли сохраняется общая собственность на супружеское имущество, а при разделе возникает право собственности на определенные соглашением или решением суда гражданско-правовые объекты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2018