Необходимо ли отвечать на претензию по договору перевозки грузов?

Добрый день! По договору автотранспортной перевозки грузов, заказчик направил перевозчику претензию о компенсации недостачи груза через 13 месяцев после осуществления перевозки. Надо ли отвечать на претензию в плане истечения срока давности, или дождаться иска и заявить о пропуске срока в суде?

, геннадий, г. Санкт-Петербург
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Геннадий.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что 13 месяцев срок исковой давности не вышел, на претензию лучше ответить.
Всего доброго.

Здравствуйте, Геннадий.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что 13 месяцев срок исковой давности не вышел, на претензию лучше ответить.
Всего доброго.

Здравствуйте, Геннадий.

Общий срок исковой давности в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ где сказано, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так что 13 месяцев срок исковой давности не вышел, на претензию лучше ответить.
Всего доброго.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со ст. 42 устава автомобильного транспорта

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договоров перевозок, договоров фрахтования, составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии или иска, в том числе в отношении:
1) возмещения ущерба, причиненного недостачей, повреждением (порчей) багажа, груза, со дня выдачи багажа, груза;
2) возмещения ущерба, причиненного утратой багажа, со дня признания багажа утраченным;
3) возмещения ущерба, причиненного утратой груза, со дня признания груза утраченным;
4) просрочки доставки багажа, груза со дня выдачи багажа, груза.

На претензию ответьте, сошлитесь на нарушение сроков.

С уважением, Булыгин М.А.