8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при нарушении прав несовершеннолетнего?

Здравствуйте. Мы развелись полтора года назад. Сразу БЖ стала чинить препятствия в общении. Подал иск об определении графика общения с сыном. Отсудил три раза в неделю по несколько часов. Мама продолжала невыполнять решение суда, отдавала ребенка бабушке. Пристав приходит и говорит, что против бабушки у него нет исполнительного листа, соответственно — протокола тоже нет. Быбушка с дедушкой чинят препятствия, мама игнорирует мои попытки общаться с сыном. В рамках судебного разбирательства была проведена психолого-педагогическая экспертиза, которая показала высокий уровень тревожности сына, моральное давление мамы, бабушки, дедушки на него. Папа в их семье-закрытая тема. После этого стали настраивать против меня. На втсречах ребенок отказывался со слезами на глазах ийти со мной. Потом как то согласился. Бабка и дед накинулись на меня, повалили на землю. Бабка вырывала сына из рук, а дед бил палкой сверху. Деда привлекли к адм ответственности. Что дальше делать? В школе педагоги говорят о том, что ребенок агрессивный, дерется, с педагогами на «ты», невнимательный.Домашнее задание выполняется отвратительно.

Прилагаю документ, отправленный вчера в опеку мной.

Показать полностью
  • в опеку
    .docx
, Михаил, г. Братск
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, опишите ситуацию так как в своем вопросе здесь, только подробнее. После этого можете обратиться в прокуратуру с таким же заявлением. После в суд составив заявление согласно ст.131-132 ГПК РФ об устранении препятствий в общении с ребенком бабушки и дедушки. В последствии если захотите и будут основания с иском об определении места жительства ребенка с вами, если будут основания. 

статья 65 Семейного кодекса РФ 

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательствомРоссийской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Поскольку ребенка передает бабушке и дедушке мать, она совершает действия по неисполнению решения суда о порядке общения. Если бабушка и дедушка отказываются передавать вам ребенка по вашему требованию (они должны это делать и вне рамок порядка общения), имеет смысл решать спор в рамках пункта 1 статьи 68 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Практический смысл обращения в органы опеки — только из осведомленность о конфликте, о злоупотреблении матери родительскими правами, они проведут беседу, не более. Впоследствии, если вы будете настаивать а передаче ребенка вам на воспитание, возможно, они вас поддержат. В заявлении вы указываете о привлечении по ст.5.35, но не указываете части данной статьи. Имеет смысл продолжать привлекать мать по ней и далее, если вы хотите заявить требование об определении места жительства ребенка с вами.

Если ребенок находится не с матерью, а с бабушкой, стоит эти факты фиксировать с помощью ПДН (ОДН), обратиться с заявлением не только в органы опеки но и туда, а также в КДН. То же самое касается успеваемости.

Бабушку и дедушку привлечь по ст. 5.35 КоАп нельзя, т.к. она применяется только к законным представителям ребенка.

Если ребенок отказывается с вами общаться, ситуация осложняется, вы рискуете столкнуться с необходимостью «учета мнения» ребенка и отказом от общения, в таком случае нужно привлекать психолога. Однако привлекать его к исполнению решения, когда ребенок находится не у матери нет смысла, т.к. бабушка и дедушка не являются сторонами исполнительного производства.

Что у вас указано в решении суда, там определено время и место передачи вам ребенка? Вы хотите добиться общения с ребенком или проживания с ним?

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах?
Здравствуйте, состою на учёте по делам несовершеннолетних, опека настаивает на том чтобы ребёнок посещал сад, ребёнку шесть лет, он не хочет в него идти, могут ли меня ограничить в правах??
, вопрос №4099264, Анна, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Уголовное право
Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают
Здравствуйте! Муж поступил в ИК с нарушениями из СИЗО, о которых он не знал, как оказалось в личном деле они есть. Он сам сделал запрос в прокуратуру по месту нахождения СИЗО и получил ответ, что нарушений у него нет. Администрация колонии на основании его официального запроса нарушения не снимает и сами запрос о нарушениях не делают. Подскажите пожалуйста, куда мне как жене можно обратиться, чтобы администрация колонии получила официальное подтверждение, о том что у него нет нарушений?
, вопрос №4096585, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 13.11.2018