Может ли гражданин Казахстана приобрести недвижимость в России?

Может ли гражданин Казахстана приобрести недвижимость (квартиру) в России? Я являюсь гражданином Казахстана и хочу переехать в Россию

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Может ли гражданин Казахстана приобрести недвижимость (квартиру) в России?

Александр

конечно может, но с учетом ряда особенностей:

  • квартира не должна находится на территории, где пребывание и проживание иностранных граждан запрещено без специального разрешения (см. Постановление Правительства РФ от 11.10.2002 N 754 (ред. от 14.07.2006) «Об утверждении перечня территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение»). Вернее, квартира-то там может находится, но может создаться ситуация, что иностранец в ней жить не сможет — не получит разрешение или получит только на ограниченный срок.
  • не имея ВНЖ в РФ иностранец не может быть принимающей стороной для других иностранных граждан (даже членов семьи) в своей квартире.