8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бездействие судебных приставов в отношении взыскания

Добрый день! Прошу Вас помочь мне и разъяснить следующую ситуацию. В 2014г. мной были направлены документы в отделение судебных приставов по двум производствам: 1. Ежемесячная выплата алиментов на двух детей, от всех видов доходов ответчика. 2. Задолженность по алиментам за предыдущие 3 года. До сих пор по данным производствам не производились ни какие работы. На работу к ответчику не направлялся аудитор, для выявления всех видов доходов, так же не были переданы и документы в бухгалтерию работодателя. Размер суммы алиментов рассчитаны приставами лишь по справке 2НДФЛ, без учета всех видов доходов. В январе 2018 г. производство по задолженности по алиментам было закрыто судебными приставами по статье 46,1,3. Старший судебный пристав объяснил, что данное производство закрыто из-за срока давности. Яко бы по истечению 3 лет, все подобные производства автоматически закрываются. Судебный пристав, занимающийся данным производством сообщил, что производство можно повторно восстановить, если мной будет вновь перенаправлено заявление с приложенными документами по производству, но документ о судебном постановлении приставами утерян, образец заявления о восстановлении данного производства, который пристав обещал прислать, так и не было прислано . Мной не однократно были направленны письма судебным приставам, как в письменном, так и в электронном виде, даже через администрацию президента, не однократно была на личном приеме, но до сих пор не могу от них добиться восстановления производства и уже четыре года не могу добиться того, что бы по месту работы ответчика был направлен аудитор с проверкой. Разъясните, как мне поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Лина, г. Москва
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лина.

Насколько я Вас правильно поняла, исполнительный лист был потерян самим приставом. В  порядке ст. 430 ГПК РФ судебный пристав сам должен был обратиться в суд, вынесший решение, за получением дубликата исполнительного листа, у него есть такое право. Либо должен был выдать Вам справку об утрате, чтобы Вы сами обратились в суд.

Старший судебный пристав объяснил, что данное производство закрыто из-за срока давности.

Лина

Нет, это не верно. Нет такого срока в ФЗ «Об исполнительном производстве». Они просто потеряли исполнительный лист, потому так и решили Вам ответить.

По всем нарушениям, которые Вы указали в вопросе Вам необходимо грамотно составить жалобы для начала старшему судебному приставу, в прокуратуру, а далее в судебном порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 13.11.2018