Как переоформить долю умершего собственника квартиры?

Добрый день! У нас вот какое дело. Квартира, в которой проживают 3 человека(отец, мать, сын) поделена на 3 доли (мать, дочь, сын).

Как переоформить 1/3 доли сестры квартиры на брата, если после смерти прошло уже 10 лет? И может ли решить этот вопрос нотариус, чтобы не прибегать к помощи в суд?

Если только через суд, то подскажите пожалуйста какие документы нужны и какой правильный формат для подачи заявлений?

, Саркис, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

О чьей смерти идет речь, я так понимаю, сестры, собственницы 1/3? Значит так, наследниками являются отец и мать и они наследуют по 1/6 (доля сестры пополам), наследство считается принятым фактически. Чтобы переоформить долю на брата (сына) родители должны оформить дарственные.