Как при наследовании узнать, у какого врача наблюдалась и проходила лечение умершая?

У мужа в июне 2018 года,умерла родная тетя,он единственный наследник,(наследников первой очереди у нее нет),но она написала завещание,на посторонних людей.При жизни она,страдала потерей памяти,могла забыть куда и зачем поехала,однажды не узнала соседку и племянника,через какое то время пришла в себя,и очень извинялась.Его тетя где-то состояла на учете и даже лечилась.Муж хочет оспорить завещание,как можно узнать где она лечилась?Когда она лежала в больнице,то категорически запрещала приезжать и не говорила где именно проходит лечение.Нужны справки для суда.

Уточнение от клиента

Нотариус сегодня не приняла от мужа заявление о вступлении в наследство, а просто поставила какую то галочку, и сказала обращайтесь в суд.

, Елена, г. Новокузнецк
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 2 ст. 1118 ГК РФ завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Согласно ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который в следствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным кодексом.

Поэтому, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос мне необходимо знать, была ли тетя Вашего мужа дееспособна на момент совершения завещания, Если тетя Вашего мужа была признана судом недееспособной в момент совершения завещания, только тогда Ваш муж может признать данное завещание недействительным.

То, что тетя Вашего мужа при жизни страдала потерей памяти, это еще не является основанием для признания завещания недействительным.

Елена
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, а вот как узнать где она проходила лечение, и дадут ли на в больнице их?