8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли бывшая супруга претендовать на долю квартиры, от которой отказалась при разделе?

Добрый день.

Была взята ипотека супругами, которые по кредитному договору являются созаемщиками по кредитному договору купленной квартиры. Выплачивали ипотеку год, потом развелись. По суду раздел сделали имущественный ( нотариальный) , но в нем отражен только бизнес . По квартире был судебный раздел, и по определению суда супруга отказывается от своей доли в пользу супруга. Но банк даже на основании судебного решения не выводит из состава созаемщиков бывшую супругу, хотя супруг является собственником 100 % Квартиры.

На сегоднящний день она через приставов взыскала свою долю ( в размере половины стоимости квартиры), по определению суда мы как платили ее часть ( обязательств) по кредиту в банк , так и платим, теперь только дополнительно контролируют приставывыплаты.

У меня следовательно вопрос, может ли после окончания срока кредита и его полного погашения созаемщица претендовать на долю в квартире от которой отказалась ?

Показать полностью
, светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Нет, не может. Есть судебное решение, которое не обжаловано и подлежит обязательному исполнению 

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 210
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но тогда почему для банка решение суда не явилось основанием? Два года банк не выводит ее из состава созаемщиков, хотя образения были с обеих сторон не однократно. Так же на данный момент она взыскивает с нам по рещению суда свою часть обязателсьтв, которые мы не выполнили по причине отказа нам банком

Принудительное исполнение решение суда возложено на пристава, то что взыскивают с Вас часть обязательств, это незаконно, т.к имеется решение суда 

с Уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Дата обновления страницы 06.11.2018