Сможет ли бывшая супруга претендовать на долю квартиры, от которой отказалась при разделе?

Добрый день.

Была взята ипотека супругами, которые по кредитному договору являются созаемщиками по кредитному договору купленной квартиры. Выплачивали ипотеку год, потом развелись. По суду раздел сделали имущественный ( нотариальный) , но в нем отражен только бизнес . По квартире был судебный раздел, и по определению суда супруга отказывается от своей доли в пользу супруга. Но банк даже на основании судебного решения не выводит из состава созаемщиков бывшую супругу, хотя супруг является собственником 100 % Квартиры.

На сегоднящний день она через приставов взыскала свою долю ( в размере половины стоимости квартиры), по определению суда мы как платили ее часть ( обязательств) по кредиту в банк , так и платим, теперь только дополнительно контролируют приставывыплаты.

У меня следовательно вопрос, может ли после окончания срока кредита и его полного погашения созаемщица претендовать на долю в квартире от которой отказалась ?

, светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Светлана

Нет, не может. Есть судебное решение, которое не обжаловано и подлежит обязательному исполнению

Статья 210 ГПК РФ. Исполнение решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 210
Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, но тогда почему для банка решение суда не явилось основанием? Два года банк не выводит ее из состава созаемщиков, хотя образения были с обеих сторон не однократно. Так же на данный момент она взыскивает с нам по рещению суда свою часть обязателсьтв, которые мы не выполнили по причине отказа нам банком

Принудительное исполнение решение суда возложено на пристава, то что взыскивают с Вас часть обязательств, это незаконно, т.к имеется решение суда

с Уважением