Может ли покупатель подать в суд на продавца за оказание плохой консультации?

Доброго времени суток! Случилась такая ситуация. В магазин косметики пришла женщина и купила плойку для волос. Продавец полностью проконсультировала её перед покупкой, при ней показала что, плойка работает и что на ней отсутствует регулятор мощности, на ценнике и в инструкции была указана мощность прибора. Менее чем через 14 дней покупатель вернулся в магазин и устно потребовал вернуть ему деньги за товар и принять его обратно, либо поменять на другой. Также покупатель сказал, что плойка ему не подходит, сильно жжет волосы, что у нее неподходящий для покупателя диаметр нагревательного элемента рабочей поверхности. Продавец позвонила заместителю ди⁠ректора и получила распоряжение не принимать товар и отказать покупателю в возврате средств, а также отказать в обмене на другую плойку. Продавец выполнил распоряжение. Через несколько дней в магазин пришла другая женщина, моложе первой, вероятно её дочь, и принесла письменное заявление с требованием вернуть ей деньги за эту же плойку, либо заменить её на другую. От чьего имени написано заявление неизвестно. Фото заявления прилагается. Как видно, в заявлении написано, что плойка не подходит по характеристикам и что она не использовалась, что противоречит словам первой женщины. Продавец приняла это заявление, отметив это на другой стороне листа с заявлением. Женщина, принесшая заявление, сказала, что не ждет того, что ей вернут деньги либо заменят плойку на другую, а что ей нужен лишь письменный отказ ди⁠ректора "чтобы идти дальше", а именно - подать в суд на продавца за плохую консультацию. Видео и аудиозаписей всего произошедшего нет, так как записи с камер наблюдения в магазине хранятся всего 3 дня с момента их создания. Стоимость электроприбора 1500р. Если все же дело дойдет до суда, как продавцу выстроить свою защиту? Может ли суд принять решение в пользу покупателя, если у покупателя нет доказательств неполной консультации продавца?

, Михаил, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребитель вправе обратиться в суд в данном случае, но доказать тот факт, что консультация была неполной не так и просто если нет свидетелей-очевидец или аудиозаписи. У Вас же и свидетели могут быть если Вы не являетесь единственным продавцом в торговом зале.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.