Законно ли то, что работодатель не платит за ночную работу?

Здравствуйте! Работаю в Пятерочке и созрел такой вопрос. Ревизии происходят ночью, кто-то остается после смены и итого сутки на работе, кого-то вызывают на всю ночь с выходных/отпуска/больничного. Эти ночь ни разу не были оплачены. Знаю, что ночная смена оплачивается в 1,5 раза больше точно. Законно ли это, что нам не платят за такую ночную работу?

, Мария, г. Сортавала
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Любая сверхурочная работа должна оплачиваться, в том числе, и работа в ночное время.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время

http://www.consultant.ru/docum...

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 июля 2008 г. N 554 "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ" устанавливает:

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

http://www.consultant.ru/docum...