Может ли залогодержатель признать право собственности на заложенное имущество?

Был заключен договор займа и залога в простой форме, без нотариуса. Я являюсь займодавцем. Передал сумму в размере 490 000 рублей, под залог 2-х автомобилей, которые мы оценили в 300 000 рублей и 190 000 рублей соответственно, сроком на 1 год.

Заёмщик не вернул даже часть денег, должен был выплатить всю сумму ещё пол года назад, на связь не выходит.

Могу ли я признать за собой право собственности на залоговые автомобили в судебном порядке, если это оговорено в договоре займа и залога.

Далее цитата из договора : Если Заемщик нарушает сроки возврата займа – то залоговые транспортные средства переходят в собственность Займодавца в счёт погашения займа.

, Дэнис, г. Гулькевичи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дэнис.

Далее цитата из договора: Если Заемщик нарушает сроки возврата займа – то залоговые транспортные средства переходят в собственность Займодавца в счёт погашения займа.

Эту фразу можно считать соглашением об отступном.

ст. 409 ГК РФ.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Через суд Вы точно право не признаете. Суд может только обратиться взыскание на заложенное имущество. Поэтому, представляется, нудно попытаться на основании этой фразы зарегистрировать автомобили на себя, и если будет отказ, уже обращаться в суд.