Как будет делиться земля, если по завещанию нам с братом досталась доля дома?

У меня умерла бабушка. У неё было завещание, по которому нам с братом досталось 3/8 дома. Наш отец, соответственно её сын, умер давно. По завещанию получается дом делился на 4 части, т.к. есть ещё родная сестра моего отца. Нотариус при ознакомлении меня с завещанием и доли моего наследства, про землю, на которой находится дом, сказала что земля будет делиться в равных долях. Один из наследников является пенсионером. Мы с братом являемся работающими. Хотелось бы узнать в каких долях достанется нам земля? И сможем мы ей пользоваться???

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер. Если земля не была указана в завещании, то она делится между всеми «наследниками по закону» поровну. Делиться будет только между наследниками определенной очереди, а не между всеми!!! Так, 1 очередь , например, это дети наследодателя, переживший супруг и родители. Вы можете наследовать по праву представления, т.к. родной сын у вашей бабушки умер до открытия наследства. Сестра не является наследником первой очереди, это уже вторая. Обратите на это внимание. Впоследствии все наследники смогут оформить право собственности на свою долю земли. Как пользоваться землей вы решите уже между собой по мирному, либо через суд определите порядок пользования. Рекомендую обратиться к вашему нотариусу и определить круг наследников по закону, так вам станет ясно какая доля положена вам.

Наталья
Клиент, г. Волгоград
Я являюсь внучкой. А у бабушки было двое детей, один из которых мой отец, который умер до смерти бабушки.

Соответственно круг наследников такой: из первой очереди ребенок бабушки, оставшийся в живых, и вы с братом по праву представления как дети другого ребенка бабушки, который умер. И все. Других наследников быть не должно по закону. Соответственно доли в наследстве будут такие: 1/2 у ребенка бабушки, и по 1/4 на вас с братом, т.к. вы наследуете долю умершего родителя по представлению.   Надеюсь, я не запутал вас и не запутался сам, пока это все разбираю)))