8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться земля, если по завещанию нам с братом досталась доля дома?

У меня умерла бабушка. У неё было завещание, по которому нам с братом досталось 3/8 дома. Наш отец, соответственно её сын, умер давно. По завещанию получается дом делился на 4 части, т.к. есть ещё родная сестра моего отца. Нотариус при ознакомлении меня с завещанием и доли моего наследства, про землю, на которой находится дом, сказала что земля будет делиться в равных долях. Один из наследников является пенсионером. Мы с братом являемся работающими. Хотелось бы узнать в каких долях достанется нам земля? И сможем мы ей пользоваться???

, Наталья, г. Волгоград
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый вечер. Если земля не была указана в завещании, то она делится между всеми «наследниками по закону» поровну. Делиться будет только между наследниками определенной очереди, а не между всеми!!! Так, 1 очередь , например, это дети наследодателя, переживший супруг и родители. Вы можете наследовать по праву представления, т.к. родной сын у вашей бабушки умер до открытия наследства. Сестра не является наследником первой очереди, это уже вторая. Обратите на это внимание. Впоследствии все наследники смогут оформить право собственности на свою долю земли. Как пользоваться землей вы решите уже между собой по мирному, либо через суд определите порядок пользования. Рекомендую обратиться к вашему нотариусу и определить круг наследников по закону, так вам станет ясно какая доля положена вам.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волгоград
Я являюсь внучкой. А у бабушки было двое детей, один из которых мой отец, который умер до смерти бабушки.

Соответственно круг наследников такой: из первой очереди ребенок бабушки, оставшийся в живых, и вы с братом по праву представления как дети другого ребенка бабушки, который умер. И все. Других наследников быть не должно по закону. Соответственно доли в наследстве будут такие: 1/2 у ребенка бабушки, и по 1/4 на вас с братом, т.к. вы наследуете долю умершего родителя по представлению.   Надеюсь, я не запутал вас и не запутался сам, пока это все разбираю)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 07.11.2018