8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как зарегистрировать брак иностранцам из стран СНГ на территории другой страны?

Я гражданка РФ, он гражданин Таджикистана. Зарегистрировать брак на территории РФ и Таджикистана на данный момент не можем по ряду причин. Можем ли мы заключить брак на территории другого государства (Узбекистан, Киргизия или Казахстан)? Какие документы для этого потребуются, как их легализовать, нужно ли проживать на территории выбранного государства дo регистрации брака какое-то определенное время? или можно подать документы и расписаться через месяц? Где и как будет нужно потом легализовать свидетельство о браке?

, Варя, г. Москва
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, 

браки заключенные за пределами Российской Федерации признаются на территории РФ законными, согласно Семейному Кодексу. А условия регистрации на территории других государств уточняйте в местных органах загс, нужно перевести Ваше свидетельство о браке на русский язык и настоять на том, чтобы было написано «Свидетельство о браке», а не брачный контракт или что-то подобное. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации


1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

0
0
0
0
Варя
Варя
Клиент, г. Москва

Где и кто должен сделать перевод свидетельства о браке на русский, как его легализовать? Это можно сделать у натариуса или нужно обращаться в посольство или консульство своей страны, на территории того государства, где заключен брак. Или все можно сделать у себя в России?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Как зарегистрировать брак, что бы не ждать месяц, после подачи заявления?
Работаю вахтовым методом. Как зарегистрировать брак,что бы не ждать месяц,после подачи заявления?
, вопрос №4098968, Виктор, Петропавловск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018