Как зарегистрировать брак иностранцам из стран СНГ на территории другой страны?

Я гражданка РФ, он гражданин Таджикистана. Зарегистрировать брак на территории РФ и Таджикистана на данный момент не можем по ряду причин. Можем ли мы заключить брак на территории другого государства (Узбекистан, Киргизия или Казахстан)? Какие документы для этого потребуются, как их легализовать, нужно ли проживать на территории выбранного государства дo регистрации брака какое-то определенное время? или можно подать документы и расписаться через месяц? Где и как будет нужно потом легализовать свидетельство о браке?

, Варя, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день,

браки заключенные за пределами Российской Федерации признаются на территории РФ законными, согласно Семейному Кодексу. А условия регистрации на территории других государств уточняйте в местных органах загс, нужно перевести Ваше свидетельство о браке на русский язык и настоять на том, чтобы было написано «Свидетельство о браке», а не брачный контракт или что-то подобное. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Варя
Клиент, г. Москва

Где и кто должен сделать перевод свидетельства о браке на русский, как его легализовать? Это можно сделать у натариуса или нужно обращаться в посольство или консульство своей страны, на территории того государства, где заключен брак. Или все можно сделать у себя в России?