Какова доля у родного сына в имуществе мачехи, нажитом совместно с отцом в браке?

Здравствуйте. Мой отец живет с мачехой 16 лет в законном браке. В собственности у нее 2 квартиры, нажитые в совместно браке, но собственник мачеха. там живут ее дети. Недавно приобрели третью квратиру, собственника два (отец и мачеха) . Отцу 70 лет, мачехе 50 лет. У мачехи двое родных детей. Совместных у них нет. На какую долю я могу претендовать в наследство? Только ту часть, где отец собственник и то пополам с мачехой?

, Алексей, г. Невинномысск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Во всех купленных в браке квартирах есть доля Вашего отца, как в совместно нажитом имуществе, несмотря на то, что некоторые из них оформлены на мачеху. На эти доли отца в совместно нажитом имуществе Вы сможете претендовать в случае его смерти. Также наряду с Вами на эти доли будет претендовать и мачеха.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) квартиры, оформленные на мачеху, являются общей собственностью супругов, должна быть выделена доля наследодателя, она делится между наследниками.

2) квартира, оформленная на отца и мачеху — в наследственную массу будет включена доля отца.

Таким образом, если исходить из представленной вами информации, при условии, что у вашего отца нет других наследников, кроме вас и мачехи, нет завещания, вы сможете претендовать на 1/4 в праве на каждую квартиру.

С уважением, Андрей Козырев