8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Принятие наследства по отчиму

Здравствуйте, у меня погибли родители 18 декабря 2017 года.

Женились они в 1993 году, на тот момент мне было 6 лет, отец мне не родной. В 1994 году родители купили квартиру, довор купли продажи был оформлен на отца(отчима), больше кодументов на квартиру они не оформляли, так и был один договор купли продажи.

Поистечении полугода после их смерти я подал заявление нотариусу о вступлении в наследство по линии матери, где мне было отказано, так как квартира по договору принадлежала отцу(отчиму).

Я подал иск в суд, где квартиру признали совместно нажитым имуществом и мне как наследнику по линии матери определили 50% квартиры. Решение вступило в силу и я отдал его на регистрацию в МВЦ, 13 ноября должен буду забрать выписку.

По линии отца(отчима) есть его мать и племянники, они на его часть квартиры в отведенный срок не заявлялись и не собираются.

Я проживаю в Калининграде, квартира родителей находится в Архангельске, до 2014 года был в ней прописан, пока не уехал. С момента их смерти в квартире никто не проживает, ключи находятся у меня, по моему поручению туда иногда заезжает товарищ, забрать счета . В октябре я полностью погасил все коммунальные платежи за все время, долгов нет.

Скажите могу ли я оформить вторую часть квартиры на себя.

Показать полностью
, Александр Смирнов, г. Калининград
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии с требованиями ГК РФ  существует 8 очередей наследования по отношению к умершему лицу:



дети, супруг и родители;
родные братья и сестра, бабушка и дедушка;
дяди и тети наследодателя;
прадедушки и прабабушки;
двоюродные внуки и внучки и двоюродные дедушки и бабушки;
двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные дяди и тети;

пасынки, падчерицы

, отчим и мачеха наследодателя;
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Поэтому в случае непринятия наследства, наследниками первых 6 очередей, вы праве претендовать на вступление в наследство.

0
0
0
0

Кроме того, если вы были усыновлены до открытия наследства, то вы тоже являетесь наследником первой очереди.

0
0
0
0

Для вступления в наследство, как наследник 7 очереди, вам будет необходимо подтвердить факт состояния в браке вашей матери и отчима.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете обратиться  в суд с иском о признании 1/2 доли отчима в квартире в порядке наследования. Ответчиками будут его наследники первой очереди.

В обоснование сослаться на непринятие наследства наследниками первой очереди и последующих очередей. 

Однако, они могут восстановить сроки на принятие наследство при наличии уважительных причин. 

Статья 1161 ГК РФ. Приращение наследственных долей
 
1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
0
0
0
0
Андрей Минин
Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. У вас есть возможность признать право собственности на вторую часть квартиры в силу приобретательной давности. Ст.234 ГК РФ.

Пояснение. Вам нужно составить исковое заявление в суд (требование: признать право собственности в силу приобретательной давности). Ответчиком будет местная администрация и другие возможные наследники.

Как правило, суды удовлетворяют такие иски в том случае, если особо никто не против. Как показывает практика, шансы есть.

Доказательством вашей позиции (пользование объектом более 15 лет) будут квитанции об уплате коммунальных счетов, регистрация в квартире и так далее.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давности
 
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1145 ч. 3 ГК РФ, если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства в виде 1/2 жилого помещения, признании права собственности на указанное жилое помещение в порядке наследования.

В обоснование иска указывать, что квартира являлась совместно собственностью матери и отчима. После смерти отчима иные наследники наследство не принимали никаким из предусмотренным законом способов. 

В настоящее время Вы содержите квартиру, оплачиваете коммунальные услуги, то есть фактически приняли наследство в виде 1/2 доли данной квартиры. 

Согласно ст. 1153 ч. 2 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вами эти действия совершены, в суд необходимо будет предоставить доказательства (оплаты коммунальных услуг).

С учетом того, что наследники отчима претендовать на долю квартиры не будут, у Вас есть положительные шансы на исход дела.

0
0
0
0

Согласна с мнением коллег, в связи с отказом нотариуса вы можете на основании этого отказа, и непринятии наследниками наследства признать право на 1/2 доли.Либо взять от наследников первой очереди отказ в свою пользу в соот.со ст. 1158 ГК часть 1 

. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

И обратиться с данным документом в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги, супруга дочери, цена?
Здравствуйте,отчим хочет сделать дарения от квартиры 1/5 долю супруги,супруга дочери,цена?
, вопрос №4099338, Алёна, г. Иркутск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
Девушке 17 лет переспала с отчимом по обоюдному согласию что будет отчиму?
, вопрос №4098478, Аксана, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 06.11.2018