Как добиться официального увольнения и выплат, если работодатель закрыл место работы?

Добрый день, подскажите что делать. Работодатель юридически находится в Кирове,в Нижнем Новгороде была точка(контактный зоопарк в РИО)Не предупредив сотрудников точку закрыли и уехали в Киров,получается не уволив,не выдав зарплату и трудовые книжки,на телефоны не отвечает,зарплату за 2 месяца не заплатили.

, Елена, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.