Право работника на полный отпуск при работе на Крайнем Севере

Работнику Крайнего Севера положен отпуск 52 кал.дня ( 28 основной+24 северный). Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке разделить работнику отпуск на части. Аргументируя тем, что основной отпуск 28 кал.дней остался неприкосновенным, а дополнительный северный отпуск 24 кал.дня он в праве раздробить и предоставить на усмотрение администрации. Какие статьи ТК РФ разъясняют правомерность предоставления отпуска работникам Крайнего Севера.

, Галина Викторовна, г. Нерюнгри
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Викторовна.

В соответствии с ч. 2 ст. 322 общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков.

Отпуск в районах Крайнего Севера и основной суммируются и формируют общий оплачиваемый отпуск. Его можно разделять на части, но продолжительность хотя бы одного отдельно взятого перерыва в работе при этом должна быть не менее 14 дней (ст. 125 ТК РФ).

Всего наилучшего!