8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли выход из ООО по собственному желанию?

Доля в фирме 50%. Хочу выйти сама. Ген.директором не являюсь. Со вторым участником отвратительные отношения. Нотариус запросил кучу документов для выхода : Устав, ОГРН,ИНН, Протокол о создании общества, Список участников, Справка подтв. оплату доли, Выписка из списка участников. Всё это прийдётся запрашивать у второго учредителя, а общаться я с ним не хочу. Действительно ли нужны все эти документы?

, Светлана, г. Москва
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Устав, ОГРН, ИНН, Протокол о создании общества, Список участников, Справка подтв. оплату доли, Выписка из списка участников. Всё это прийдётся запрашивать у второго учредителя, а общаться я с ним не хочу. Действительно ли нужны все эти документы?

Да, нужны. Об этом говорят нормы  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

0
0
0
0
Елена Виноградова
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А что Вы собственно с долей хотите делать? 

В моей практике при выходе участника из общества, при условии, что доля участника переходит обществу, нотариусы никаких документов не запрашивают, кроме как копию свидетельства ОГРН и ИНН, Устава и могут попросить выписку из ЕГРЮЛ (хотя в большинстве случаем они сами ее выгружают из базы и смотрят). Нотариус подготавливает заявление о выходе и это заявление вы отдаете генеральному директору, который делает соответствующую отметку о получении, дата получения заявления Обществом-дата Вашего выходы.

Некоторые нотариусы даже устава не запрашивают.

Все остальное-это проблемы Общества, а именно зарегистрировать Ваш выход в теч. 30 дней с момента получения заявления. Если они не укладываются в эти строки, то оформить выход путем подачи заявление в ИФНС уже можете Вы, а к самому обществу могут применить санкции.

Вот если доля отчуждается участнику или третьему лицу, то да, тогда нотариус весь комплект документов запрашивает.

Советую опробовать обратиться к другим нотариусам, так как пакет документов от нотариуса к нотариусу обычно меняется+заявить, что Вам нужно только оформить Заявление о выходе, и Ваша доля переходит обществу.

С уважением, 

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.11.2018