Предусмотрен ли выход из ООО по собственному желанию?

Доля в фирме 50%. Хочу выйти сама. Ген.директором не являюсь. Со вторым участником отвратительные отношения. Нотариус запросил кучу документов для выхода : Устав, ОГРН,ИНН, Протокол о создании общества, Список участников, Справка подтв. оплату доли, Выписка из списка участников. Всё это прийдётся запрашивать у второго учредителя, а общаться я с ним не хочу. Действительно ли нужны все эти документы?

, Светлана, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва
Устав, ОГРН, ИНН, Протокол о создании общества, Список участников, Справка подтв. оплату доли, Выписка из списка участников. Всё это прийдётся запрашивать у второго учредителя, а общаться я с ним не хочу. Действительно ли нужны все эти документы?

Да, нужны. Об этом говорят нормы  Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и  Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

А что Вы собственно с долей хотите делать?

В моей практике при выходе участника из общества, при условии, что доля участника переходит обществу, нотариусы никаких документов не запрашивают, кроме как копию свидетельства ОГРН и ИНН, Устава и могут попросить выписку из ЕГРЮЛ (хотя в большинстве случаем они сами ее выгружают из базы и смотрят). Нотариус подготавливает заявление о выходе и это заявление вы отдаете генеральному директору, который делает соответствующую отметку о получении, дата получения заявления Обществом-дата Вашего выходы.

Некоторые нотариусы даже устава не запрашивают.

Все остальное-это проблемы Общества, а именно зарегистрировать Ваш выход в теч. 30 дней с момента получения заявления. Если они не укладываются в эти строки, то оформить выход путем подачи заявление в ИФНС уже можете Вы, а к самому обществу могут применить санкции.

Вот если доля отчуждается участнику или третьему лицу, то да, тогда нотариус весь комплект документов запрашивает.

Советую опробовать обратиться к другим нотариусам, так как пакет документов от нотариуса к нотариусу обычно меняется+заявить, что Вам нужно только оформить Заявление о выходе, и Ваша доля переходит обществу.

С уважением,

Елена