8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Требуют вернуть ноутбук после увольнения и выдачи трудовой книжки и расчета

24 декабря 2017 года мне выдали ноутбук, довольно недешевый, стоимостью около 100 тысяч рублей.

За него я где-то помню расписалась, когда мне его вручали. (Это был какой-то акт бумажный).

В сентябре, в университете, в котором я учусь параллельно с работой, я его потеряла.

А в октябре наш департамент сократили. Я ушла из компании.

Через месяц, в ноябре, мне звонят и просят вернуть ноутбук?

Что думаете, как реагировать?

Уточнение от клиента

Требования пока выражаются в телефонных звонках. 

, Мария, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Если имущество Вам было вверено и есть документальное этому подтверждение, то Вы обязаны его вернуть, либо возместить его стоимость, то есть возместить ущерб работодателю, который был причинен Вами утратой вверенного имущества.

Вы можете спорить лишь по стоимости этого имущества, то есть по размеру ущерба с учетом его износа и срока эксплуатации.

Срок давности взыскания с Вас материального ущерба 1 год, если подадут иск до истечения 1 года с даты Вашего увольнения, то срок не будет пропущенным.

Если позже, то заявите о пропуске срока и работодателю могут отказать в иске за пропуском срока.

Трудовой кодекс

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

 
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Что думаете, как реагировать?

Мария

если есть доказательства передачи Вам ноутбука, а судя по всему они есть 

За него я где-то помню расписалась, когда мне его вручали. (Это был какой-то акт бумажный).

Мария

то придётся договариваться по сумме и не более. У собственника (компании) ущерб возникает.  Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

можно конечно ждать письменную претензию, но какой смысл. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

так что выход один — договариваться.

1
0
1
0

по срокам также согласен с коллегами. Если год не прошёл, то есть вероятность взыскания. Если прошёл, то уже сложнее будет с Вас истребовать сумму

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

По всей видимости, у бухгалтерии проблемы с документацией, раз сразу не потребовали возврат при увольнении (и тем более было сокращение департамента).

Ноутбука у Вас сейчас все равно нет, денег он стоит не малых, учитывая, что просьбы лишь устные, Вы можете сделать удивленный тон и сказать, что Вам его «как Вы поняли», отдали в счет зарплаты или как поощрение и т.д.

Вы на устные просьбы не обязаны реагировать, будет документальное подтверждение принятых на себя обязательства, тогда уже можно будет и думать, что делать с этими требованиями.

Даже, если договор Ваш трудовой договор предполагал, что Вам будет предоставлен ноутбук для работы 

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

— это еще не значит, что был правильно оформлен акт, по которому Вы получили ноутбук. Поэтому торопиться не стоит, пока не будет доказательств. (в конфликт идти не надо, просто удивитесь, что бывшие сослуживцы, видимо, «неправильно», понимают ситуацию).

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. 

Бывший работодатель может взыскать стоимость ноутбука, сумма зависит от указанной в бухгалтерских документах и с учето износа.

Можете потянуть время, чтобы прошел год с момента пропажи и истекли сроки обращения в суд.

Статья 243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности

 
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба

 
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

1
0
1
0

В дополнение разъяснения Верховного Суда по определению размера ущерба, подлежащего взысканию с работника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

13. При оценке доказательств, подтверждающих размер причиненного работодателю ущерба, суду необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью первой статьи 246 ТК РФ при утрате и порче имущества он определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

В тех случаях, когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения.

Если на время рассмотрения дела в суде размер ущерба, причиненного работодателю утратой или порчей имущества, в связи с ростом или снижением рыночных цен изменится, суд не вправе удовлетворить требование работодателя о возмещении работником ущерба в большем размере либо требование работника о возмещении ущерба в меньшем размере, чем он был определен на день его причинения (обнаружения), поскольку Трудовой кодекс Российской Федерации такой возможности не предусматривает.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст 241 тк РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Эта же норма применима и в отношении бывшего работника, с которым трудовой договор расторгнут ( ст 381 тк рф ).

Случаи полной материально ответственности установлены в ст 243 тк РФ. К вам более менее подходит только 

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Но, здесь важным является то, какой именно документ был составлен и вами подписан, сохранился ли он.

Взыскание с вас  ущерба будет производиться в судебном порядке. При этом работодатель должен доказать размер ущерба,  противоправные действия, вашу вину, причинно следственную связь.

В настоящее время вы можете написать работодателю, что ноутбук был украден во время работы и вернуть вы его не можете. А дальше ждать ответных действий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет
Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.
, вопрос №4050953, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке
Добрый день! Вопрос такой. Я в декабре оформилась как самозанятый. Работаю на дому. Оказываю услуги по депиляции. Сейчас появилась возможность устроится официально, по трудовой книжке. В компанию не относящуюся к моей самозанятости. Не будет ли у меня сложностей и проблем в июне при оформлении пособий на двух детей (5 лет и 13 лет)?
, вопрос №4049555, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я законно вернуть свои деньги?
Здравствуйте! В январе Райффайзен банк заблокировал мои карты и доступ в личный кабинет после пополнения на 95 000 рублей, посчитав операцию подозрительной. На тот момент на балансе было 35 000. Я обращался на горячую линию, в поддержку в чате и отправлял письма на электронную почту с требованием разблокировать счет или закрыть счета и перевести деньги в другой банк, но безрезультатно. Банк всегда требует личного посещения офиса (или через доверенное лицо). У меня нет возможности и желания тратить деньги и время на поездку, так как ближайший офис находится в Казани или Самаре, а я живу в Ульяновске. У меня нет законных представителей в этих городах. Вопрос: правомерны ли требования банка о личном посещении? Могу ли я законно вернуть свои деньги? Мое обращение и ответ банка на banki.ru: https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/11331823/
, вопрос №4049315, Константин, г. Ульяновск
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018