Как регулируется ремонт общих комнат при долевой собственности?

Добрый день, подскажите, есть долевая собственность в квартире, мне 2 комнаты и брату две комнаты, на санузел, и на кухню, долей нет, это считается общей собственностью? и на какой документ нужно опиратся, чтобы заставить брата сделать ремонт вместе со мной на кухне и ванной?

, Дмитрий, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.