Законно ли регрессное требование СК в 2018 году по ДТП за 2016?

.

Ситуация, практически аналогичная описываемой выше. Есть отличия. СК Ангара в 2018г передала неизвестному ООО право регрессного требования по ДТП, произошедшем в 2016г, виновником которого являлся гражданин, управляющий тс с открытой страховкой, то есть, лицо, которое не подписывало договор со СК и письменно не давало согласие на обработку своих персональных данных, а тем более, передавать их 3м лицам. По утверждению данного ООО, заявившем о возникновении у него права регрессного требования на основании договора с СК Ангара (сам договор или его копия так и не представлены) и требующего перечислить на его платежные реквизиты денежную сумму, соответствующую выплате СК Ангара потерпевшему в ДТП (оформлено ДТП через европотокол), основанием для возникновения у СК Ангара такого права, является якобы не выполнение п. «Ж» ст 14 фз40 виновником ДТП.

В марте 2017 года был принят 49фз, вносящий поправки в действующий фз40.

В той же ст14 фз40, говорится о том, что положения этой статьи возможно применять только с учётом особенностей ст14.1 этого же фз40, а ст14.1 гласит о том, что положения ст 14 распространяется только на отношения, возникшие в результате ДТП, произошедшие после вступления в законную силу 49фз, вносящего изменения в фз40, то есть на ДТП, произошедшие после 25.09.2017. Само же ДТП, о котором идёт речь, произошло в октябре 2016г.

Таким образом, виновник ДТП, которому заявлена данная досудебная претензия от неизвестного ООО, считает:

1. СК Ангара должно быть отказано в иске о регрессом требовании, тк СК Ангара не предприняло попытки досудебного урегулирования.

2. СК Ангара не имело право передавать персональные данные третьим лицам, ООО, заявившему право регрессного требования в частности, поскольку виновник ДТП не давал ей такого согласия ни в каком виде и не является выгодоприобретателем в данном вопросе. Исходя из этого, виновник ДТП считает, что у данного ООО нет права обработки его персональных данных и выставления данной претензии.

3. Требование п. «Ж» ч1. статьи 14 фз40, на основании ч.4 ст14, пп. «А» и «б»ч.1 ст 14.1 фз40, а так же фз49, вступившего в силу 25.09.17 не распространяется на дела о возмещении страхового ущерба, возникшие в следствии ДТП, произошедших до 25.09.17.

4. ООО, предоставило досудебную претензию в письменном виде с нарушениями: в платежных реквизитах опечатка в адресе получателя денежных средств, так же неверно указан адрес регистрации виновника ДТП (письмо с досудебкой попало в нужные руки случайно, принесли знакомые, на чей адрес пришло это письмо), и удовлетворить его нет возможности. Исправленную частично версию (ооо привело в порядок свои платежные реквизиты) данное ООО предоставило только в электронном виде, без печатей и подписей, включая электронную, и без предоставления возникновения у себя права регрессного требования, те без договора уступки права от СК Ангара, в связи с чем, виновник ДТП считает, что данное ООО нарушает порядок досудебного урегулирования, и его требование не может быть удовлетворено.

Прошу Вас дать правовую оценку действиям обеих сторон данного юридического спора, и возможности победы в суде виновником ДТП по данному конкретному иску, если он возникнет.

, Денис, г. Красноярск
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пусть обращаются в суд, в суде всё оспаривать.

Для более подробной консультации, нужно видеть все материалы дела.