Имела ли право по закону тетя присвоить себе все денежные средства?

Здравствуйте, два года назад моя бабушка подписала доверенность на управление счетом на мою тетю(бабушкина дочь) в отделении банка. Тетей были присвоены все денежные средства с этого банковского счета. Через несколько месяцев бабушке был поставлен диагноз -альцгеймер. Имела ли право по закону тетя присвоить себе все денежные средства по факту составления доверенности (дает ли доверенность такое право) и можно ли оспорить правомерность этих действий на основе недееспособности бабушки на момент заключения доверенности?

, Екатерина, г. Омск
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В данном случае нужно смотреть какие именно полномочия были прописаны в доверенности. На мой взгляд нужно написать заявление в полицию и описать все в мелочах. При правильном изложении всех событий, на дочь бабушки должно быть возбуждено уголовное дело.

У сотрудников полиции могут возникнуть вопросы относительно того, для чего была выписана данная доверенность два года назад, нужно выстроить правильную позицию.

Во всяком случае написание заявления будет наиболее действенным способом решения Вашей проблемы, нежели судебные тяжбы в гражданском порядке.