Какие документы необходимы, чтобы заложить долю квартиры?

Дорый день! У меня есть доля в коммунальной квартире, которую я бы хотел заложить физ. лицу. Какие документы для этого необходимы ? Отличается ли каким-то обрзам данный процесс от залога обычных метров в полной собственности ? Пожалуйста, разъясните все тонконсти

, андей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Андрей

Ничем не отличается, Ваша собственность, можете заложить, только при продажи другие сособственники имеют преимущественное право покупки

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 334
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).