В каком месте рассматривается данная жалоба?

Росеестр г. Тольятти вынес постановление об административном правонарушении мною. Я об жаловала это в автозаводский районный суд г. Тольятти. Этот суд считает,что эту жалобу должен рассматривать Ставропольский районный суд Самарской области ( по подсудности места,где совершено правонарушение,а не по месту нахождения ответчика) и переслал мою жалобу в Ставропольский районный суд обл.Прав ли Автозаводский районный суд? Тогда почему они приняли у меня жалобу, не отправили сразу в Ставропольский районный суд? Ведь я спрашивала: в какой суд мне обратиться?мне ответили,что именно в этот. Анна.

, Анна Николаевна, г. Москва
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Анна Николаевна, не зная деталей вашего обжалования, привожу положения ст.29.5. КоАП РФ Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.3 настоящей статьи.
1.2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.3, 20.2и 20.2.2настоящего Кодекса, рассматриваются по месту выявления административного правонарушения.

1.3. Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.28настоящего Кодекса и совершенном за пределами Российской Федерации, рассматривается по месту нахождения органа, возбудившего указанное дело.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

Анна Николаевна
Клиент, г. Москва

Я спрашивала не о рассмотрении дела об   административном   правонарушении, а об обжаловании    постановления  об административном  правонарушения.В каком суде рассматривать   обжалование  постановления об  административном правонарушении:  по месту проживания   : лица, в  отношении которого  вынесено постановление об административном правонарушении; по месту месту нахождения  органа, вынесшего постановление или  по месту совершения административного правонарушения?

Анна Николаевна
Клиент, г. Москва

В  каком суде рассматривается обжалование  постановления  об административном правонарушении: по месту проживания лица, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении;  по месту нахождения органа, вынесшего постановление об административном правонарушении  или по месту совершения административного правонарушения?