Что делать, если аварийный комиссар вымогает деньги?

Здравствуйте, стал участником ДТП, являюсь потерпевшей стороной. Вызвал сотрудника ГИБДД, в скором времени приехал аварийный комиссар, которого ни я, ни виновник не вызывали. Аварийному комиссару был не однократно задан вопрос о стоимости его услуг, на что он ответил что его услуги бесплатны, а стоимость оказанных услуг они взыскивают у страховой компании своими методами. В день ДТП европротокол не был выдан на руки, ни виновнику ДТП, не мне - аварийный комиссар сообщил о необходимости визита в их офис для получения европротокола.

Спустя три дня я явился в офис за получение евро протокола, менеджер подготовил большое количество документов, среди которых был договор на оказание услуг аварийного комиссара, в котором была указана стоимость услуг аварийного комиссара 3000 т.р. На мой вопрос откуда взялась эта цифра, ведь 3 дня назад аварийный комиссар заявлял, что его услуги бесплатно, менеджер повторила – я ничего платить не должен, а стоимость услуг они взыщут со страховой компании. После подписания договора менеджер сообщил, что теперь мне необходимо предоставить нотариальное заверенные документы, для дальнейшего разбирательства. После того, как я понял, что стоимость нотариуса мне выйдет в 2000тр. (кто оплачивает нотариуса об этом в чудном договоре аварийного комиссара ничего нет), я решил забрать свой “бесплатный” евро протокол, но мне его уже не дали, потому как я не оплатил 3000 тр (якобы бесплатные услуги комиссара)

Иными словами ситуация следующая: Я потерпевший в ДТП, у меня нет на руках европротокола, и на меня грозится подать в суд аварийный комиссар, потому как согласно договору я должен оплатить стоимость его услуг.

Я конечно понимаю, что я подписал договор и сам лопухнулся, но как по мне это какая-то мошенническая схема, поправьте если я ошибаюсь?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Важно понять, что именно написано в том договоре, который Вы подписали — идёт ли в нём речь о необходимости оплаты услуг аварийного комиссара именно Вами. Если идёт, то Вы действительно не можете отказаться от оплаты уже оказанных Вам услуг (тут надо смотреть — что именно к этому моменту сделал комиссар). По закону это возмездное оказание услуг, от которых заказчик может отказаться, только оплатив уже оказанные исполнителем услуги.

Александр
Клиент, г. Москва

Согласно договору: проверка документу, удостоверяющих личность участников ДТП, водительских удостоверений и регистрационных документовl проверка наличия полисов страхования транспортных средств и гражданской ответственности владельцев, фотографирование места ДТП, транспортных средств и их повреждений составление схемы ДТП, отбор объяснений у участников ДТП, оформление документов о ДТП как без участия сотрудников ГИБДД., так и с их участием, сбор необходимых для обращений в страховую компанию документов в ГИБДД., а заказчик обязуется оплатить стоимость выполненных услуг

1 при этом на руки мне никто не дал европротокол по сей день

2 когда комиссар приехал — он сказал что всё бесплатно, то есть по сути этим он в вёл нас в заблуждение, а истечению трёх дней мне ничего не оставалось как подписать этот договор, в противном случае сам факт аварии остался бы 100 % у них.

Это же ерунда какая-то похожая на развод. Разве нет?

Александр
Клиент, г. Москва

То есть приезжает комиссар на ДТП, говорит что всё бесплатно, всё оформляет и уезжает с протоколом, через три дня требуют подписать деньги за свои услуги в офисе, в случае если ты их шлёшь лесом, то тебе европротокол никто не отдаст — ведь ты их сам послал и не оплатил их услуги. То есть никакой аварии вовсе и не было. Шикарно.