Как заставить отремонтировать котёл отопления в здании на два собственника не являясь абонентом поставки газа

Имеется здание на два собственника. К зданию пристроена общедомовая котельная.

Собственник второй половины здания является абонентом на поставку газа. На данный момент он утверждает, что отопительный котел находится в не исправном состоянии и из-за этого не запускает систему отопления. При этом являясь абонентом намеренно ничего не делает для восстановления котла. Как заставить его отремонтировать котёл и восстановить систему отопления, мое согласие на оплату по затратам на ремонт было доставлено письмом с уведомлением.

, Александр, г. Астрахань
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните: Вы владеете по 50% каждый, т.е. являетесь сособственниками здания в равных долях? А также уточните, за чей счет был установлен котел. В принципе возможно заключение договора на поставку газа уже на Ваше имя. Для этого необходимо обратиться в газовую службу, обозначив проблему.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего нужно определиться, кто является собственником котельной.

Возможны 2 варианта:

1) собственником котельной является только второй собственник здания;

2) котельная находится в общей долевой собственности у обоих собственников здания (тот факт, что абонентом является только одно лицо, этому не противоречит).

Во втором случае оба сособственника несут бремя содержания котельной, а владение и пользование котельной (как имуществом, находящимся в долевой собственности), осуществляются по соглашению сособственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).

В первом же случае собственник котельной фактически является для Вас теплоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию Вам в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении». В данном случае даже несмотря на то, что договор теплоснабжения в письменной форме может и отсутствовать, не вправе просто так выводить из эксплуатации котельную, поскольку для этого есть специальный порядок. Понудить запустить котельную можно также в судебном порядке.