8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как заставить отремонтировать котёл отопления в здании на два собственника не являясь абонентом поставки газа

Имеется здание на два собственника. К зданию пристроена общедомовая котельная.

Собственник второй половины здания является абонентом на поставку газа. На данный момент он утверждает, что отопительный котел находится в не исправном состоянии и из-за этого не запускает систему отопления. При этом являясь абонентом намеренно ничего не делает для восстановления котла. Как заставить его отремонтировать котёл и восстановить систему отопления, мое согласие на оплату по затратам на ремонт было доставлено письмом с уведомлением.

, Александр, г. Астрахань
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Уточните: Вы владеете по 50% каждый, т.е. являетесь сособственниками здания в равных долях? А также уточните, за чей счет был установлен котел. В принципе возможно заключение договора на поставку газа уже на Ваше имя. Для этого необходимо обратиться в газовую службу, обозначив проблему.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего нужно определиться, кто является собственником котельной.

Возможны 2 варианта:

1) собственником котельной является только второй собственник здания;

2) котельная находится в общей долевой собственности у обоих собственников здания (тот факт, что абонентом является только одно лицо, этому не противоречит).

Во втором случае оба сособственника несут бремя содержания котельной, а владение и пользование котельной (как имуществом, находящимся в долевой собственности), осуществляются по соглашению сособственников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (п.1 ст.247 ГК РФ).

В первом же случае собственник котельной фактически является для Вас теплоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию Вам в соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении». В данном случае даже несмотря на то, что договор теплоснабжения в письменной форме может и отсутствовать, не вправе просто так выводить из эксплуатации котельную, поскольку для этого есть специальный порядок. Понудить запустить котельную можно также в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Семейное право
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
Здравствуйте, мне нужно выписать бывшего мужа из свидетельства о рождении так как он не является отцом моего ребëнка
, вопрос №4099237, Яна, г. Москва
Банкротство
Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т
Здравствуйте. Подскажите если я в процессе реализации имущества два месяца не получала прожиточный минимум и алименты т. К. Отстранили Финансового управляющего, а нового ещё не назначили. Получу я, свои деньги за до ва месяца. Спасибо
, вопрос №4098978, Инна, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 06.11.2018