Как лишить родительских прав человека, который абсолютно не участвует в жизни детей?

здравствуйте, Владимир Владимирович, хочу к Вам обратиться с просьбой, помогите мне пожалуйста. Я воспитываю двоих детей возрастом 3,5 лет и 5,5 лет, их отец с рождения с нами не проживает, дети его не знают, не помогает,алименты не платит, у него большая задолженность в размере 600000 руб, не учавствует в их жизни, не интересуется ими,я встречаюсь с человеком уже три года, он для них все делает и обеспечивает их и принимает участие в их жизни.Я подала на лишение родительских прав в отношении Юсупова Александра Халитовича, который по бумагам является их отцом по месту его прописки, Темрюкский район, там мое дело категорически отказались рассматривать, прокурор отказался и судья, выдвинули перенаправить мое дело там гле он проживает, в город казань, по его словам, к приставам он отправлял 3 разных адреса, прокурор и судья это видели, однако все равно сказали, что они не имеют права рассматрвать дело по месту его прописки, нужно рассматривать дело по месту его проживания, проживает он там без регестрации...я подала жалобу в краснодарский городской суд, однако и там кроме меня никто не явился, но все равно присудили дело мое направить в казань...Помогите мне пожалуйста..Почему я, мать с двумя детьми, присутствующая на всех судах, воспитывающая их одна, должна ехать в Казань с детьми, где воюще не известно живет там человек или нет, который ни копейки не заплатил своим детям, который ни разу не спросил за их здоровья должна ехать туда, где справедливость????я ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ, ПУСТЬ ДЕЛО РАССМАТРИВАЮТ ПО ПРОПИСКЕ ДЕТЕЙ

, ЗАРЕМА, г. Краснодар
Арамаис Мелкумян
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день,

В соответствии со ст. ст. 28 ГПК РФ, иск данного характера предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Для того, что бы Вам помочь нужно ознакомиться с иском который Вы составили и со всеми судебными актами, которые были вынесены по данному делу (имеется в виду определение о передаче гражданского дела по подсудности)

Возможно есть основания для написания жалобы в Краснодарский краевой суд, но без изучения материалов дела и без беседы с Вами о некоторых нюансах помочь Вам будет сложно.

Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Дела об ограничении или о лишении родительских прав    подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

 Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.

У вас есть  возможность заявить исковое по месту нахождения  истца (Вас) только при условии включнии в иск требований о взыскании алиментов.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Зарема,

Если Вы одновременно заявите требование о взыскании неустойки по алиментам, то согласно ст. 29 ГПК и последнему Постановлению Пленума по таким спорам, Ваше дело может быть рассмотрено в г. Краснодаре. Судя по всему, основания для лишения прав у Вас имеются.

Также хочу отметить, что Вам не обязательно личное присутствие на судебном разбирательстве в другом регионе.

С уважением, Виктория Суворова.