Законно ли уволили из-за снятой судимости?

Добрый день.у меня вопрос, имеет ли право работодатель уволить через 2 недели,из за того что была судимость и она снята в прошлом году? Спасибо

, Лика, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Информации конечно не так много, но думаю нет. Не имел права работодатель так поступать. Ст. 81 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований для увольнения и наличия судимости там нет. Можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Лика
Клиент, г. Волгоград
Спасибо
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Если нет запрета занимать определённые должности, то, несомненно, оснований для увольнения не было. Другой вопрос, какая причина увольнения была прописана, скорее всего работодатель формально указал другую.

Лика
Клиент, г. Волгоград
Спасибо